Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2007

Ростехнадзор усиливает требования к металлургическим и коксохимическим предприятиям страны.

09.10.2007 - 13:40
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору будет требовать от собственников металлургических и коксохимических предприятий неукоснительного соблюдения норм и правил промышленной безопасности, а также устранения в строго установленные сроки выявленных инспекторами Ростехнадзора нарушений. В противном случае территориальные органы Ростехнадзора отныне не будут утверждать заключения результатов экспертизы проектов металлургических и коксохимиечских объектов.

Такое решение принято на прошедшем общероссийском семинаре специалистов по надзору в сфере металлургии. На семинаре определены такие основные направления надзорной работы, как обеспечение требований законов в области промышленной безопасности, содействие в проведении модернизации, реконструкции и капитального ремонта технологического оборудования, технических устройств, зданий и сооружений, средств аварийной сигнализации и защиты.

Участниками семинара отмечено, что в 2007 г. на металлургических и коксохимических предприятиях страны произошло 2 аварии, 17 несчастных случаев со смертельным исходом, так же произошло 2 групповых несчастных случаев, при которых пострадали 10 человек, в том числе 3 человека получили смертельные травмы.

Основными причинами аварий и несчастных случаев стало нарушение технических инструкций и правил эксплуатации оборудовании, неисправного состояния технических устройств, нарушение трудовой дисциплины.

Специалистами Ростехнадзора не однократно выявлялись факты, когда руководители смен и участков поднадзорных предприятий не обеспечивали своевременного устранения неполадок, допускали работу технических устройств с неисправными средствами безопасности. К выполнению опасных работ порой допускаются работники, не прошедшие обучение и не имеющие достаточного опыта по их безопасному проведению.

Руководителям и государственным инспекторам территориальных органов Ростехнадзора в своей работе поручено делать анализ опасных производственных факторов, создающих дополнительные воздействия на здания, сооружения и технологическое оборудование. -- INFOLine, ИА (по материалам Ростехнадзора)

Всего новостей  158120

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>