Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2007

Банк Scotia Capital пересмотрел свой ценовой прогноз по молибдену.

08.10.2007 - 14:36
Один из крупнейших европейских банков Scotia Capital недавно объявил о пересмотре своего ценового прогноза по молибдену в сторону повышения. Согласно новой оценке средняя цена на молибден в этом году составит 30,43 USD/фунт - прошлое значение прогноза находилось на отметке 25,25 USD/фунт. Прогноз на 2008 и 2009 гг. также был пересмотрен в сторону повышения с 19,25 USD/фунт и 8 USD/фунт до 33,25 USD/фунт и 27 USD/фунт соответственно. Долгосрочный ценовой прогноз по молибдену был повышен банком с 7,50 USD/фунт до 12 USD/фунт, причем дата для достижения показателей долгосрочного прогноза была "сдвинута" аналитиками с 2010 г до 2015 г.

Аналитики банка предсказывают рост потребления на мировом рынке молибдена в этом году и 2008 г на уровне 7,1% (прошлый прогноз - 6,2%) и 8,4% (прошлый прогноз - 3,9%) соответственно. Прогнозы были сделаны на основании модели так наз. стимулирующего ценообразования - метод, рассчитывающий необходимый уровень цен для того, чтобы ввести в строй достаточное количество новых мощностей для удовлетворения спроса с учетом оценки мирового уровня капитальных и операционных затрат. Аналитики прогнозируют, что акции молибденовых предприятий выйдут из категории недооцененных и вольются в "мэйнстрим". Эксперты банка полагают, что раньше молибденовые проекты и предприятия в большей степени оценивались с точки зрения экономики производства меди и в меньшей степени с точки зрения экономики молибдена, который рассматривался как побочный продукт однако теперь эта ситуация меняется, рынок молибдена начинает проходить переоценку, инвесторы и аналитики все более склонны рассматривать экономику производства молибдена как таковую, "саму по себе". Это будет приводить к росту бумаг, связанных с молибденовым бизнесом, а также к росту интереса к ним у инвесторов.

Аналитики справедливо отмечают, что все возрастающая доля мирового рынка молибдена обеспечивается за счет молибденовых горнодобывающих проектов, тогда как доля, приходящаяся на вторичное производство и побочное производство меднодобывающих предприятий, сокращается. Молибден становится более самостоятельным в глазах участников рынка и наблюдателей. По оценкам банка, в 2007 г порядка 46% мирового производства молибдена будут приходиться на производство этого металла из молибденовых руд, тогда как в 2006 г этот показатель составлял лишь 40%. Для того, чтобы удовлетворить спрос в период времени вплоть до 2010 г, необходимо вводить в строй новые молибденовые добывающие предприятия (добыча молибдена на которых является главным, а не побочным производством). Многие из таких привлекательных проектов находятся в руках небольших компанией с маленькой капитализацией. Для того, чтобы повысить капитализацию и получить необходимое финансирование для разработки своих проектов, таким компания придется проводить IPO и допэмиссии. Увеличение объема бумаг подобных компаний, по мнению экспертов банка, привлечет повышенное внимание со стороны инвесторов, а также заставит их в большей степени осознать потенциал данного сектора мировой горнодобывающей промышленности. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>