Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2007

Крупнейший в Украине ГМК "Arcelor Mittal Кривой Рог" с 1 октября текущего года снизил отпускные цены на реализуемую на внутреннем рынке Украины арматуру, одновременно отменив скидки на нее.

08.10.2007 - 14:14
Об этом сообщил директор по внешнеэкономической деятельности, маркетингу и сбыту "Arcelor Mittal Кривой Рог" Андрей Китица в ходе проходящей 4-5 октября в Алуште (АРК) пятой ежегодной конференции "Рынки сортового проката и метизов-2007", организованной агентством "Металл-Курьер" и компанией "Бизнес-Форум".

По его словам, традиционно компания снижала цены на свою продукцию, в частности, арматуру, с 1 ноября, в период снижения объемов строительных работ.

"Однако сейчас мы решили снизить отпускные цены на арматуру с 1 октября в связи с ростом дешевого импорта аналогичной продукции. Соответственно, мы отреагировали на это", — пояснил собеседник, добавив, что цены на арматуру снижены на 100 грн за 1 тонну и на катанку — на 75 грн за 1 тонну.

При этом он добавил, что отказ предприятия с 1 октября от введенной ранее системы скидок обусловлен определенными негативными моментами на вторичном рынке металлопродукции Украины.

"Этот опыт был полезным для нас, мы анализируем ситуацию и, вполне возможно, в будущем будет применен усовершенствованный вариант скидок или системы поощрений потребителей продукции — с учетом имеющегося опыта", — добавил А.Китица.

По мнению президента Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрея Федосеева, отмена "Arcelor Mittal Кривой Рог" скидок на крупные партии приобретаемой металлопродукции в создавшейся на внутреннем рынке ситуации является оправданной.

"Скидки должны быть адресные — для крупных, постоянных и порядочных компаний. Однако после введения скидок начали появляться псевдотрейдеры, которые просто аккумулировали заявки более мелких компаний, что не отвечало интересам рынка. К тому же они начали фактически демпинговать на рынке, что обострило ситуацию", — констатировал эксперт.

А.Федосеев считает, что опыт предоставления скидок необходимо изучить, чтобы обезопасить в дальнейшем рынок от негативных тенденций и недобросовестных трейдеров.

ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" — крупнейший в Украине производитель металлопродукции. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

УАМ учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили компании-металлотрейдеры ОАО "Волыньглавпостач", ООО "Запорожсталь Метал Холдинг", ООО "МД Груп", ООО "Метал-холдинг" и ЗАО "Харьковметал-2". В настоящее время УАМ объединяет 19 металлоторговых предприятий, представляющих различные регионы Украины.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>