Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.10.2007

На "Нижнесалдинском металлургическом заводе" производительность отремонтированного прокатного стана выросла на 15%.

05.10.2007 - 10:42
На Нижнесалдинском металлургическом заводе – филиале Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") завершен капитальный ремонт прокатного стана. Он предназначен для обработки давлением более 14 тонн раскаленного металла. Прокатный стан является важным элементом технологической цепочки производства рельсовых скреплений – основной продукции Нижнесалдинского металлургического завода (НСМЗ).

На время ремонта прокатный стан был полностью остановлен, работы велись в круглосуточном режиме в течение 15 дней. В реконструкции участвовали около 300 специалистов НТМК и подрядных организаций. Бригады работников отремонтировали главный электродвигатель стана, установили новые подшипники скольжения, проверили систему смазки, заменили маслоохладитель, провели ревизию валков шестеренной клети, обновили металлоконструкции. Отдельно были проведены работы по усилению фундамента единственной в цехе пилы ударного действия, предназначенной для разрезания готового проката. Капитальный ремонт позволит повысить качество готовой продукции, увеличить производительность стана на 15% и сделать работу подразделения более стабильной.

Из обжимного цеха НТМК блюмы (стальная заготовка прямоугольного сечения длиной 5 метров и массой 8 тонн) железнодорожным транспортом доставляются в прокатный цех НСМЗ, где с помощью специальных машин разрезаются на две равные части. Полученные слитки вертикально загружаются в ячейки колодцевых печей, нагреваются до температуры 1270 С?, а затем в раскаленном виде транспортируются на прокатный стан. После обработки давлением полученные заготовки попадают на участок пилы ударного действия, где разрезаются на полосы длиной около 9 метров. После остывания они попадают в цех по производству рельсовых скреплений, главным потребителем продукции которого является ОАО "Российские железные дороги".

В прокатном цехе НСМЗ действует один стан, пила ударного действия, 10 нагревательных печей с общей производительностью порядка 40 тысяч тонн в месяц и 25 электромостовых кранов, предназначенных для транспортировки заготовки и готовой продукции. Оборудование подразделения постоянно обновляется. В этом году проведен крупный ремонт нагревательной печи, который позволил улучшить теплоизоляционные характеристики агрегата и сократить время нагрева металла на 15%, что положительно сказалось на качественных свойствах проката.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>