Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.10.2007

Цены на свинец ставят новый рекорд, олово превысило $16 тысяч за тонну.

04.10.2007 - 11:24
По данным с официальных торгов на LME 3 октября, цены на свинец с поставкой через три месяца достигли нового рекорда $3580 за тонну.

Укрепление цен произошло в середине дня 2 октября, а 3 октября рост продолжился, подогреваемый проблемами на Xstrata и новой волной спекуляций по трехмесячному контракту.

В понедельник, 1 октября, Xstrata сообщила, что пожар на заводе Mount Isa в Австралии привел к потере 20 тыс. т свинцовой продукции.

"Причина [роста цен состоит не только в проблемах на Mount Isa, хотя некоторые аналитики и утверждают это, так как им нужна точка опоры… Если вы - фондовый менеджер, и вам удалось вложиться во что-то, что намерено расти, как намерен расти свинец, вы счастливы. Сейчас таким образом очень просто сделать деньги", - полагает один из участников рынка.

"С технической точки зрения, мы ступаем на незнакомую территорию; цена может двинуться вверх и превысить $3800. Ввиду продолжающегося сокращения запасов, полагаю, мы будем наблюдать сужение диапазонов", - полагает трейдер.

Конкуренцию свинцу по скорости роста в среду составил никель, поднявшийся на 3,6% по трехмесячным контрактам, и на 4,9% - по 27-месячным. Однако до рекордов пока далеко - даже самый дорогой никелевый контракт (поставка через три месяца) достиг только $31450 за тонну. Примечательно, что рынок все меньше ожидает улучшения ситуации в будущем - постепенно увеличивается разрыв между контрактами поставкой сразу и через 3 месяца в пользу последних, а цена контрактов с поставкой через 15 месяцев становится все ближе к трехмесячным.

Медь с поставкой через три месяца также подвинулась вверх в ходе официальных торгов.

Рабочие Southern Copper бастуют, и рынок начинает нервничать, так как нарастают слухи об общенациональной забастовке в Перу в ближайшие недели.

На утренних торгах 04 октября отметилось олово, превысившее уровень с $16 тысяч за тонну. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>