Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.10.2007

ГМК "Норильский никель" принимает предложения от акционеров о кандидатах в совет директоров и на пост гендиректора будущего независимого ОАО "Энерго Полюс" до 30 октября.

04.10.2007 - 11:13
По сообщению ГМК, ее совет директоров будет обязан рассмотреть данные предложения до 5 ноября. Как сообщалось ранее, на этом заседании планируется утвердить перечень выделяемых активов, план-график реорганизации и другие необходимые параметры. Кроме того, на данном заседании будет утверждена дата закрытия реестра акционеров, которые смогут получить акции новой энергетической компании. Акционеры "Норникеля" на внеочередном собрании 14 декабря рассмотрят вопрос о выделении непрофильных энергетических активов ГМК в независимую компанию "Энерго Полюс", вопрос об избрании членов совета директоров новой компании и ее гендиректора. Список лиц, имеющих право принимать участие в собрании, составляется на 26 октября. Акционеры, которые проголосуют против или не примут участие в голосовании на собрании, смогут продать акции компании по цене 5,300 тыс. рублей за штуку.

В сообщении "Норникеля", опубликованном в четверг, говорится, что компания будет принимать требования акционеров о выкупе принадлежащих им акций с 24 декабря 2007 года по 6 февраля 2008 года. Совет директоров "Норникеля" не позднее 11 февраля должен будет утвердить отчет об итогах предъявления требований. Выкуп будет осуществляться с 7 февраля по 7 марта 2008 года. Ранее компания заявляла, что в новый энергетический холдинг будут выделены активы компании в сфере электроэнергетики, не участвующие в энергоснабжении Заполярного филиала "Норникеля". Планировалось, что в случае одобрения выделения в декабре акционерами "Норникеля" государственную регистрацию новой компании планируется осуществить до конца 2007 года, а листинг ее акций - в I квартале 2008 года. Выделение (spin off) энергетических активов будет происходить по схеме, аналогичной выделению золотодобывающих активов "Норникеля" в независимое ОАО "Полюс Золото", которое стало крупнейшим в РФ производителем этого драгметалла, в 2005-2006 годах. Это означает, что текущие акционеры "Норникеля" пропорционально своей доле получат акции новой энергокомпании, которая должна будет иметь американские депозитарные расписки I уровня, а также листинг на РТС и ММВБ. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>