Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.10.2007

С мая цены на никель снизились вдвое. "Русмет". 4 октября 2007

04.10.2007 - 10:55
Однако рады ли этому производители нержавеющей стали?

С мая цены на никель снизились вдвое. Однако рады ли этому производители нержавеющей стали? Нисколько.

Обвал цен на рынке никеля автоматически ведет к обвалу цен на нержавеющий прокат. В Европе и США это отражается на стоимости легирующих добавок. Потребители активно скупают нержавейку, когда видят, что цены на никель растут, и перестают ее скупать, когда цены на никель начинают падать. Цены на никель на самом деле сильно влияют на стоимость нержавеющей металлопродукции. Один производитель сортового проката считает, что 86% стоимости нержавейки 304-ой серии приходится на никель.

Стальные компании уже пострадали от цикличности производства. Непостоянство цен на никель, система наценок и надбавок на нержавеющие сплавы лишь усугубляют ситуацию, в которой оказались производители нержавейки. На прошлой неделе глава Outokumpu Йуха Рантанен (Juha Rantanen) заявил на Саммите, прошедшем в Хельсинки, посвященном мировому рынку нержавеющей стали, о том, что недавний обвал цен на никель станет причиной убытков компании в третьем квартале. Это заявление спровоцировало падение акций компании, несмотря на то, что эта информация ранее уже была размещена в свободном доступе. Рантанен считает, что высокие цены на никель (а $30,000 за т по его мнению все еще высокий уровень цен) и высокие прибыли производителей нержавеющей стали – две несовместимые вещи.

Что же, в таком случае, могут сделать производители нержавейки? Outokumpu и Acerinox считают, что было бы разумным возобновить ежеквартальные двухсторонние переговоры между производителями стали и никеля. Однако, при сегодняшних прибылях производителей никеля это предложение, скорее всего, будет просто-напросто проигнорировано. Многие производители на саммите заявили, что сегодня они постепенно переключаются на производство нержавеющей стали с низким содержанием никеля или безникелевое производство, такое как производство ферритной и дуплексной сталей. Производители нержавейки оказались зажатыми между производителями никеля и потребителями конечной продукции.

Многие эксперты считают, что в таких условиях была бы уместна консолидация компаний-производителей нержавеющей стали. Однако трое из четырех крупнейших европейских производителей примерно одинаковы по величине, и Брюссель, проводя строгую антитрастовую политику, вряд ли даст свое согласие на сделку. Однако, почти любая комбинация слияний между крупнейшими четырьмя европейскими производителями нержавеющей стали была бы логична и пошла бы на пользу компаниям, вовлеченных в сделку:

Слияние между Acerinox и ThyssenKrupp Stainless позволила бы объединенной компании регулировать рынки Северной Америки.

Слияние Acerinox и ArcelorMittal Stainless в дальнейшем возможно выльется в объединение с северо - и южноамериканскими активами Ланкшми Миттала. Мнение о том, что Миттал возможно желает избавиться от своего нержавеющего бизнеса, пока не утихают. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>