Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.09.2007

Холдинг "Метинвест" не планирует менять название.

27.09.2007 - 08:59
ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест", не будет менять название после завершения объединения горно-металлургических активов крупнейшей холдинговой компании Украины "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) и ЗАО "Смарт-холдинг" (Киев), а также не намерена изменять планы по выходу на IPO.

Как сообщили в пресс-службе ООО "Метинвест Холдинг" во вторник, объединение стало возможным благодаря полному совпадению подходов партнеров к ведению бизнеса.

"Это касается и IPO. "Метинвест" и до вхождения нового собственника, и после такого вхождения будет по-прежнему крайне прагматично относится к IPO, то есть исключительно как к инструменту привлечения средств. Решения о том, что "Метинвест" будет выходить на IPO, нет. Что касается сроков — то задачи быть готовыми к IPO к концу 2008 года никто не отменял", — констатировали в пресс-службе.

При этом пресс-служба отмечает, что "Метинвест" в настоящее время проводит корректировку инвестиционных планов, которые будут оглашены после их утверждения.

Отвечая на вопрос о перспективах присоединения в будущем к "Метинвесту" Южного ГОКа и Балаклавского рудоуправления, а также о возможном участии компании в проекте достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская обл.), в пресс-службе отметили, что при определении перечня предприятий, которые могут эффективно быть интегрированы, использовался чисто рациональный подход к каждой из компаний.

"В результате предметом объединения стали только те активы, которые могли быть эффективно интегрированы в вертикальную цепочку по производству стали. В отношении Балаклавского РУ очевидных синергий на сегодняшний момент мы не видим. Компания "Метинвест" также не планирует участвовать в достройке КГОКОРа ни до, ни после объединения", — констатируется в сообщении пресс-службы.

Касаясь темы дальнейшего расширения холдинга, в пресс-службе отметили, что компания постоянно изучает рынок на предмет возможных слияний и поглощений, "но каких-либо других решений, кроме как слияния с горно-металлургическими активами "Смарт-холдинга", принято не было".

Отвечая на вопрос об уровне капитализации "Метинвеста" после объединения, в пресс-службе пояснили, что оценку компании сможет дать только рынок. "И сейчас речь может идти только об оценке рынком отдельных предприятий холдинга. С интеграцией ряда горно-металлургических предприятий "Смарт-холдинга" в состав "Метинвеста" стоимость объединенной компании, безусловно, возрастет. По нашим оценкам, после завершения процесса объединения можно будет говорить о компании стоимостью более 25 млрд", — отмечает пресс-служба.

При этом в пресс-службе не предоставили информации о распределении долей в новой компании: "Мы бы не хотели до завершения объединения говорить о его условиях — переговоры, по сути, еще не завершены. В любом случае, долю "Смарт-холдинга" после объединения можно будет назвать существенной", — отмечают в пресс-службе.

Как сообщалось, СКМ и "Смарт-холдинг" в ходе переговоров о совместной модернизации Макеевского металлургического завода (ММЗ, Донецкая обл.) приняли решение о расширении сотрудничества в области горно-металлургического бизнеса и объединении соответствующих активов.

Группа "Метинвест" является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят более 5 млн тонн кокса и более 16 млн тонн железорудного сырья в год, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест". Собственниками ООО являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО "СКМ" (48,85%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании ЗАО "СКМ".

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) — крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики. 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

В группу СКМ, в частности, входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, "Фарлеп-Инвест", "Оптима Телеком", "СКМ Финанс", издательская группа "Сегодня", телерадиокомпания "Украина", "Украинский Ритейл" и другие.

ЗАО "Смарт-холдинг", созданное в 2006 году, управляет рядом предприятий горно-металлургического комплекса: ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская обл.), ЗАО "Макеевский металлургический завод", ОАО "Балаклавское рудоуправление" (Севастополь, АРК) и завод Promet Steel (Бургас, Болгария).

Помимо горно-металлургического комплекса, в сферу интересов "Смарт-холдинга" входят активы в машиностроении (ОАО "Днепропресс", ОАО "Херсонский судостроительный завод"), аграрном секторе (группа компаний "Верес", ОАО "Агрокомбинат "Калита" и ОАО "Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов"), сфере недвижимости (ООО "Юджин"), говорится в пресс-релизе.

Крупнейшими акционерами "Смарт-Холдинга" на февраль 2007 года являлись Optimabest Management Limited (Лондон) — 70%, а также два физических лица — резидента Украины: 15% и 14,9978%. Президентом "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>