Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2007

На заседании Правительства Санкт-Петербурга инвестиционный проект компании "Северсталь" по реконструкции листопрокатного цеха № 3 (г. Колпино) признан стратегическим.

26.09.2007 - 13:57
Напомним, ранее 14.09.2007г. в Смольном было подписано соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ОАО "Северсталь".

Нашний день компанией реализован проект по производству толстолистового проката в ЛПЦ-3, общий объем инвестиций, в который составил порядка 8,2 млрд. руб. Численность сотрудников при этом возросла до 1166 человек. Расположенный в г. Колпино, листопрокатный цех №3 (ЛПЦ-3) Череповецкого металлургического комбината оснащен единственным в России широкополосным станом - 5000 для прокатки толстолистовой стали. Согласно соглашению, уже к III кварталу 2008 года компания "Северсталь" намеревается завершить инвестиционный проект по его модернизации, после чего производительность стана-5000 составит 850 000 тонн в год.

Напомним, как сообщалось ранее, 21.06.2005г. ОАО "Северсталь" было признано стратегическим инвестором Санкт-Петербурга в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга "Строительство комплекса по производству труб большого диаметра в Санкт-Петербурге". Инвестиции в предприятие составили порядка 300 миллионов долл. США, с вводом современного производства с новейшим технологическим оборудованием появилось порядка 500 новых рабочих мест. Проект был успешно реализован и был введен в эксплуатацию в июле 2006 год.

"Мы рады, что компания реализовала два крупнейших промышленных инвестиционных проекта именно в нашем городе. Соответствие параметров продукции предприятий требованиям мировых стандартов и ключевых российских потребителей труб большого диаметра позволяет решать задачу замещения импортных одношовных и прямошовных труб большого диаметра трубами российского производства. Данная продукция двух предприятий ИТЗ и ЛПЦ-3 производится для нужд топливно-энергетического комплекса, промышленной отрасли, в т.ч. машиностроения, атомного судостроения. "Продукция востребована в строительстве магистральных газо- и нефтепроводов", - подчеркнул первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский.

Дополнительная информация:

В 2000 году компания "Северсталь" приобрела площадки на Ижорских заводах и стана "5000" (нежилая зона "Ижорские заводы"). В настоящее время в Санкт-Петербурге существует два крупнейших городских проекта компании "Северсталь" с общим объемом инвестиций порядка 600 млн. долларов США - по расширению завода по производству труб большого диаметра ЗАО "Ижорский трубный завод" (ИТЗ) и проект реконструкции листопрокатного цеха № 3 (ЛПЦ) в г. Колпино.

На стане впервые в России сделан штрипс из стали марки Х70, используемый в трубной промышленности."Северсталь" осваивает производства штрипса для таких крупнейших проектов как "Северо-Европейский газопровод" и нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан". Среди ключевых потребителей продукции ЛПЦ-3 – предприятие атомного судостроения ФГУП "Севмаш", "Выксунский металлургический завод" и завод компании Caterpillar в Ленинградской области, а также другой инвестиционный объект "Северстали" - "Ижорский трубный завод".

Технологическая цепочка (взаимодействия предприятий) выглядит следующим образом: Череповецкий металлургический комбинат поставляет на ЛПЦ-3 слябы (заготовку), ЛПЦ-3 производит штрипс, который, в свою очередь, отгружается на ИТЗ для производства трубы. Таким образом, мы видим вертикальную интеграцию производства, когда в конце производства получается уже готовый продукт. Тандем Ижорского трубного завода (запущен в июле 2006 года) и ЛПЦ № 3 является уникальным для России, таким образом "Северсталь" единственная компания, которая обладает комплексным производством труб, что дает реальное конкурентное преимущество. -- INFOLine, ИА (по материалам КЭРППиТ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>