Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2007

Проект комплексного развития Забайкалья одобрен президентом России.

26.09.2007 - 09:29
Проект комплексного развития Забайкалья, представленный делегацией Республики Бурятия на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2007", получил поддержку президента России Владимира Путина и будет профинансирован из инвестиционного фонда федерации. Об этом сообщил президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын на пресс-конференции 25 сентября. Заседание госкомиссии по вопросам развития Забайкалья и Дальнего Востока с участием представителей федерального инвестиционного фонда состоится 12 октября на II региональном экономическом форуме в г. Тула.

Проект комплексного развития Забайкалья предполагает создание на основе государственно-частного партнерства правительства Республики Бурятия, администрации Читинской области, ИФК "Метрополь" и ОАО "ГидроОГК" нового диверсифицированного промышленного района на Востоке России. Проект предполагает несколько направлений развития. В том числе освоение Озерного месторождения цинка, Холоднинского свинцово-цинкового месторождения и Хиагдинского месторождения урана. В Таксимо будет развиваться добыча цементного сырья, и строиться новый цементный завод. Работу всех этих объектов будет обеспечивать Мокский гидроэлектроузел мощностью 1300 МВт, который также планируется построить на севере республики.

- Этот проект важен не только для эффективного развития Бурятии, но и для всей России, именно поэтому заинтересованность в этом проекте высказал сам президент России. В настоящее время в Россию завозится до 75% цинка и до 95% свинца. Металлы используются в авиастроении, судостроении. Развитие наших месторождений полиметаллов позволит существенно снизить объемы импорта этого стратегического вида сырья, - отметил Вячеслав Наговицын. Более того, по словам президента, в настоящее время ведутся переговоры с компанией "Метрополь" по вопросу создания в республике биржевого склада по реализации цинка и свинца.

Президент уверен, что реализация данного проекта позволит обеспечить самодостаточность консолидированного бюджета Бурятии. Согласно прогнозу, ВРП Бурятии к 2017 году составит 250 млрд. рублей. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>