Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2007

Производство алюминия в Китае вырастет в этом году более чем на 30%.

26.09.2007 - 09:05
По прогнозам большого числа аналитиков, опрошенных британским изданием Metal Bulletin, производство первичного алюминия в Китае должно продемонстрировать в этом году рекордный рост более 30% в результате того, что производители расширяют мощности и объемы выпуска металла, пытаясь извлечь максимальную выгоду из хорошей ценовой конъюнктуры.

Один из аналитиков китайской исследовательской группы CBI China заявил, что в соответствии с их прогнозами, рост китайского производства алюминия в этом году составит 33,7% к уровню 2006 г, таким образом годовое производство достигнет отметки в 12,5 млн т. При этом эксперт добавляет, что это еще консервативная оценка, которая может быть в будущем пересмотрена компанией в сторону повышения.

Как известно, в последние годы китайское производство алюминия в среднем росло по 10-20% в год. В прошлом году производство алюминия в Поднебесной выросло на 19,9% и составило 9,35 млн т. Снижение цен на глинозем плюс высокие цены на алюминий привели повторному пуску простаивающих производственных мощностей, а также вводу в строй новых предприятий.

Другой аналитик из Шанхая также считает, что гонка по наращиванию мощностей среди алюминиевых предприятий связана исключительно с гонкой за прибылью, которую можно "урвать здесь и сейчас". Этот эксперт также предсказывает годовое производство в 2007 г на уровне 12,5 млн т. В августе, как стало недавно известно, производство алюминия в Китае выросло на 33,8% к уровню августа 2006 г до 7,8 млн т.

Еще один аналитик из торговой компании Shenzhen Rongtop Trade Co, заявил, что рост спроса со стороны перерабатывающей промышленности также является мощным драйвером производства. На данный момент, по мнению аналитика, рост спроса со стороны перерабатывающих секторов обгоняет рост производства алюминия. По его оценкам, спрос растет с темпами порядка 30-40% в год.

Главный аналитик из Essence Securities заявил, что рост производства алюминия, скорее всего, замедлится в следующем году примерно до 17%. Эксперт обоснует свой прогноз тем, что в следующем году количество новых мощностей, которые планируется ввести в строй, будет значительно меньше, чем в этом. Впрочем, аналитик добавил, что такой прогноз может быть пересмотрен в будущем, если производители алюминия объявят о каких-либо новых проектах. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>