Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2007

Производство стали в Китае в следующем году может вырасти еще на 10%.

26.09.2007 - 08:48
В связи с чем планируется новая серия ограничительных мер в стальном секторе станы

Китай может ввести дополнительные ограничительные меры в целях снижения экспорта, такие как: введение лицензий для экспортных компаний и сокращение числа новых проектов в перерабатывающем секторе. "Тенденция ограничения экспорта стали продолжится, и Китаю, для того, чтобы избежать перенасыщения рынка, придется ограничить ее производство", - считает представитель государственной власти, специалист по планированию новых проектов и разработок.

До настоящего момента правительство Китая предприняло 6 попыток ограничения экспорта и отмены экспортных скидок на многие виды продукции, в то время как экспортные пошлины на некоторые виды продукции достигли 15%.

Согласно последним данным Таможенного управления Китая, экспорт стальной продукции в августе составил 5.38 млн.т., что на 9.4% меньше показателей предыдущего месяца. Тем не менее, за первые 8 месяцев текущего года экспорт стали и стальной заготовки в Китае вырос на 83.8% и 10.9% соответственно (45.08 и 5.61 млн.т. соответственно). Высокий и стабильный спрос на международном рынке, высокие прибыли экспортеров, а также своеобразный иммунитет последних против ограничительных мер со стороны государства – основные причины продолжающегося роста уровня экспорта. До тех пор, пока экспортирующие компании будут получать высокие прибыли, они будут расширять экспорт.

С сокращением инвестиций стальной сектор страны, осуществлением плана по сокращению вредных выбросов в атмосферу и сокращения энергопотребления, экспорт стали должен начать стабильно снижаться, считает представитель власти.

Тем не менее, по прогнозам, в следующем году производство стали в Китае может вырасти еще на 10% и составит 530 млн.т. стали в год. Вместе с тем возрастет и потребление железной руды – на 79 млн. т. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>