Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2007

ОАО "ОМК" стала победителем тендера на поставку труб для подводной части газопровода Nord Stream.

26.09.2007 - 08:26
Комитет акционеров компании Nord Stream 25 сентября принял решение подписать с компаниями Europipe и ОМК контракт на поставку 1,1 млн. т. труб для первой линии подводной части газопровода Nord Stream. По оценке акционеров Nord Stream, оба производителя доказали, что обладают необходимой компетенцией и условиями для производства и поставки труб для этого крупнейшего европейского проекта. В тендере приняли участие производители из трех стран – Германии, Японии и России. По результатам тендера трубы будут поставлять компания Europipe (Германия) и ОМК (Россия).

Поставки труб для первой линии газопровода начнутся в 2008 году и завершатся в 2009. ВМЗ поставит в рамках контракта трубы в самом сложном сегменте - диаметром 1220 мм с толщиной стенки: 30,9 мм., 34,6 мм., 41,0 мм.

"Мы считаем этот успех большой победой не только нашей компании, но и всей российской трубной отрасли, - отметил президент ОМК Владимир Маркин. – Еще в апреле ОМК стал первым и единственным в России и СНГ квалифицированным производителем труб по стандарту DNV-OS-F101 для подводных трубопроводных систем. Уже тогда специалисты Nord Stream отметили высокий уровень технологического оснащения и знаний специалистов ВМЗ. По результатам тендера для первой линии газопровода наша компания поставит 280 тыс.т. труб. Это будут уникальные в технологическом отношении трубы с толщиной стенки до 41 мм. Мы считаем этот объем оптимальным, потому что производственные мощности завода в этот период будут загружены в связи с реализацией крупнейших российских трубопроводных проектов".

Победа в тендере явилась результатом масштабных инвестиций ОМК в модернизацию комплекса по производству труб большого диаметра. В 2007-2008 годах на дальнейшую модернизацию компания планирует выделить еще свыше 5 млрд. руб.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>