Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2007

"Николаевский глиноземный завод" ввел в эксплуатацию шламохранилище №2.

24.09.2007 - 09:13
Николаевский глиноземный завод (НГЗ), крупнейший в СНГ производитель глинозема, в рамках выполнения инвестиционных обязательств по увеличению мощности предприятия в пятницу ввел в эксплуатацию шламохранилище №2, вложив в этот проект 50 млн. долларов, сообщается в пресс-релизе компании в пятницу.

Согласно ему, новое шламохранилище построено с применением технологии "сухого складирования", которая позволяет свести к минимуму возможные воздействия на окружающую среду и, в первую очередь, на гидросферу района, в котором находится объект.

В пресс-релизе отмечено, что для выполнения этой задачи при конструировании шламохранилища был предусмотрен целый ряд инновационных защитных мер.

"Прежде всего, это противофильтрационный экран, устраиваемый в основании сооружения, и дренажные призмы, уложенные поверх экранирующего слоя. В качестве противофильтрационного экрана, который укладывается по всей площади шламохранилища, применена полимерная геомембрана — на основе полиэтилена высокой плотности. Она обладает гибкостью, безусадочностью, трещиностойкостью, химической стойкостью при воздействии щелочной среды и обеспечивает надежную защиту грунтовых вод от загрязнения", — говорится в сообщении.

Для проведения постоянного мониторинга с оценкой текущего состояния подземных вод в зоне влияния шламохранилища №2 организована режимная сеть наблюдательных скважин.

Как отметил заместитель генерального директора объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "РусАл") Александр Лившиц, новый высокотехнологический объект является еще одним этапом на пути выполнения инвестиционных обязательств компании.

"Ввод в эксплуатацию этого шламохранилища позволит НГЗ наращивать объемы производства, при этом воздействие производства на окружающую природную среду будет минимизировано. Все время, на протяжении которого компания "РусАл" работает в Николаевской области, она ориентируется на стабильность и долгосрочность своих инвестиций, укрепление как экономических, так и человеческих связей между нашими странами с целью дальнейшего развития промышленного производства в Украине", — сказал А.Лившиц.

При этом он добавил, что "РусАл" планирует и в дальнейшем развивать предприятие. "Мы вкладывали, вкладываем и будем вкладывать в него инвестиции. Мы не собираемся уходить и будем развивать предприятие", — отметил он.

В свою очередь генеральный директор компании "Алюминий Украины" Иван Сахань добавил, что НГЗ стабильно развивается, модернизируется, внедряет новые технологии, а также заботится об улучшении социальной жизни региона.

В подготовленной предприятием справке к торжественному пуску шламохранилища отмечается, что технология "сухого складирования" имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с ранее использовавшейся технологии складирования шламов наливным и намывным способом. В частности, в связи со значительно меньшим количеством подшламовой воды, поступающей в чашу сооружения, техногенная нагрузка на подземные воды в районе расположения шламохранилища является минимальной, так как сгущение шламовой пульпы с отделением подшламовых вод и возвратом их в действующее производство осуществляется непосредственно на территории завода.

"В связи с отсутствием отстойного пруда с большим объемом воды в чаше сооружения, хранилище является более безопасным, так как снята вероятность разрушения ограждающих дамб в результате волнового воздействия", — констатируется в справке.

Среди основных преимуществ также указывается тот факт, что хранилище имеет наибольший коэффициент заполнения шламами (равный или несколько больше единицы), в то время как для намывного и наливного шламохранилищ этот коэффициент составляет 0,85-0,9.

НГЗ контролирует ОК "РусАл", созданная в марте 2007 года путем слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>