Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2007

С 2011 г. будет наблюдаться сильный избыток на рынке меди? "Металлопрокат.ру". 20 сентября 2007

20.09.2007 - 08:59
Огромное количество медных добывающих проектов, находящихся на стадии развития, в потенциале может "заполонить" рынок медью начиная с 2011 г, однако страхи, связанные с избытком металла на рынке, преждевременны, по мнению аналитиков и обозревателей рынка.

За последние годы добывающие предприятия осуществили значительные инвестиции в поисково-разведочные работы. Согласно оценкам аналитиков банка Calyon, в 2011 в строй могут войти, по меньшей мере, 66 новых проектов и более 80 проектов расширения мощностей на существующих предприятиях. Появление новых мощностей может увеличить добычу металла к 2011 г на 25% по сравнению с текущим уровнем до 20 млн т/год. Такой сценарий развития событий будет означать, что через четыре года на рынке появятся дополнительные 4 млн т меди, причем после этого, согласно прогнозам, предложение продолжит расти.

Согласно предсказаниям аналитиков банка CreditSuisse, рынок может быть наводнен медью в период с 2011-2014 г, притом, что в каждый год в течение указанного периода на рынок будет выбрасываться дополнительное количество меди объемом 1,3 млн т, таким образом средний рост предложения в этот период будет оставлять 5% в год. Если события будут разворачиваться по указанному сценарию, то мировое потребление должно расти как минимум по 4,3% в год для того, чтобы удержать рынок в равновесном состоянии. Такой показатель соизмерим со средним ростом в 3,9% в год, наблюдавшимся с 1997 г.

Тем не менее, многие участники рынка считают такой прогноз преждевременным, поскольку нехватка оборудования, низкая сортность руд и высокая стоимость производства на некоторых горнодобывающих предприятий могут серьезно замедлить рост предложения. Согласно оценкам того же CreditSuisse, вероятный сценарий развития рынка предполагает, что каждый проект начиная с 2010 г будет задержан на 1 год и будет поставлять производить лишь 90% меди от своей номинальной мощности в долгосрочной перспективе. Кроме того, по мнению участников рынка, не стоит недооценивать рост спроса. Многие игроки считают, что все развиваемые проекты весьма востребованы на рынке. В данное время явно не хватает добывающих предприятий, что ставит многие медеплавильные заводы на грань закрытия. Оппоненты упомянутых прогнозов утверждают, что проектов медеплавильных предприятий также очень много. Даже если некоторые из них в силу сегодняшнего дефицита сырья обанкротятся, то остальные наоборот окрепнут и станут работать на большей мощности, потребляя больше концентратов. Значительное количество новых объемов медного сырья, выкидываемых на рынок, будет "скушано" Китаем и Индией, где за последние семь лет средний рост потребления меди составлял 14,3% и 8% соответственно. Один из производителей, можно сказать философски заметил: "Мы все, в конце концов, стремимся производить как можно больше с наименьшими затратами, и, скорее всего, миру понадобится эта медь" -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>