Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2007

На XV Международной конференции "Трубы 2007" Группа ЧТПЗ выступила с инициативой рассмотрения на государственном уровне программы возрождения отечественного металлургического машиностроения.

19.09.2007 - 08:50
На открывшейся сегодня в Челябинске Международной конференции "Трубы 2007" с приветственной речью к участникам конференции обратился генеральный директор ЗАО "Группа ЧТПЗ" Виталий Садыков. В своем обращении топ-менеджер компании озвучил актуальные вопросы развития трубной промышленности, подчеркнув, "что в сложившихся условиях определяющим фактором самостоятельности российской трубной отрасли на глобальном мировом рынке становится научно-технический уровень отечественной машиностроительной базы".

Специалисты Группы ЧТПЗ провели анализ существующей ситуации, результаты которого и проблемы металлургического машиностроения в условиях растущего спроса были озвучены в докладе заместителя генерального директора по стратегии и инвестициям ЗАО "Группа ЧТПЗ" Сергея Чикалова.

В своем докладе господин Чикалов остановился на актуальных проблемах и тенденциях современного этапа развития российского металлургического машиностроения, отметив растущий спрос на технологическое оборудование со стороны производителей труб России и существенное отставание отечественного машиностроения от мировых производителей. Так, 70% оборудования для реконструкции своего производства в 2005-2010 гг. российские металлургические заводы закупят у производителей Германии, Италии, Австрии и т.д.

Согласно приведенным в докладе данным, общий моральный и физический износ оборудования на трубных заводах России оценивается на уровне от 50 до 90%. Технические возможности установленного оборудования только благодаря непрерывной реконструкции позволяют выпускать продукцию, соответствующую более-менее приемлемому соотношению "цена-качество".

Заместитель Генерального директора ЗАО "Группа ЧТПЗ" сообщил собравшимся, что для производства труб с требуемыми перспективными эксплуатационными свойствами на отечественных трубных заводах с 2003 г. ведутся масштабные работы по модернизации существующих и созданию новых производственных мощностей. Суммарный объём инвестиций по реализованным и реализуемым проектам сегодня достиг 8,6 млрд. евро. Всего в период 2005-2010 гг. непосредственно в производство труб (только в агрегаты, оборудование и системы контроля и управления установками) будет вложено 4,795 млрд. евро.

Металлурги, по словам докладчика, в ближайшие 5 лет намерены вложить в инвестиционные проекты около 15,8 млрд. евро (в том числе в реконструкцию сталеплавильного производства около 6,9 млрд. евро, в разливку около 5,5 млрд. евро, реконструкцию прокатных производств около 3,4 млрд. евро). Однако анализ поставщиков оборудования для новых инвестиционных проектов в период 2005-2010 гг., показывает, что из 52 позиций только в двух проектах участвуют отечественные машиностроители, таким образом, огромные финансовые средства вкладываются в зарубежные рынки.

В качестве возможных путей для решения проблемы возрождения металлургического машиностроения господин Чикалов отметил следующие шаги:

Развитие прикладной науки и инжиниринга на остатках научно-производственной базы созданного в эпоху СССР металлургического машиностроения. Российские трубники могли бы участвовать в конкурсном отборе и финансировании перспективных разработок, а также в создание парка проектов с дальнейшим их размещением для реализации не только на российских, но и на зарубежных машиностроительных заводах.

Использование готового инжиниринга западных компаний сначала для частичного, а затем для полного изготовления оборудования в России.

Приобретение формирующимися российскими машиностроительными компаниями готовых, относительно небольших зарубежных инжиниринговых и производственных активов.

Альянс с крупными западными машиностроительными компаниями (от инжиниринга до сервиса).

Государственное регулирование в машиностроительной отрасли, частно-государственное партнерство.

В завершении своего выступления Заместитель Генерального директора ЗАО "Группа ЧТПЗ" обратился к представителям государственных органов, научных и проектных организаций, "Газпрома", "Роснефти" и нефтяных компаний, а также к заинтересованным лицам от металлургических компаний России с предложением о необходимости неотложного принятия решений со стороны Правительства РФ по созданию соответствующей структуры для возрождения и развития отечественного металлургического машиностроения, поскольку только государство может выступить в роли объединяющего начала в деле возрождения отечественного машиностроения.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>