Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2007

Финская Outokumpu удвоит мощности на своем заводе по производству нержавейки Avesta.

18.09.2007 - 09:05
Финский производитель нержавеющей стали, компания Outokumpu, собирается удвоить мощности на своем заводе по производству нержавейки Avesta, Швеция, до 650000 т/год к 2010 г. Такая информация поступила в официальном заявлении от самой компании в понедельник. Объем инвестиций компания оценивает в 550 млн EUR (763 млн USD).

Компания, планирующая также расширить свою сеть сервис-центров в Италии и Китае, заявила, что планируемый проект расширения в основном будет направлен на увеличение объемов производства дуплексной нержавейки, и является частью стратегии компании, направленной на производство продукции из нержавейки с высокой надбавленной стоимостью и низким содержанием никеля.

Компания утверждает, что спрос на дуплексные сорта растет быстрее, чем на стандартные серии нержавейки. Согласно оценкам компании, годовой рост спроса на такую нержавейку составит более 20%. Высокая прочность такой нержавейки, по мнению компании, позволяет использовать ее в меньших количествах (по сравнению с другими, менее прочными, сортами сталей) для производства изделий в целом ряде областей применения, а значит позволяет извлекать значительную экономию на производственных затратах.

В ходе реализации проекта по расширению завода Avesta, компания намеривается увеличить мощность плавильного цеха с текущих 500000 т/год до 750000 т/год, а также увеличить емкость печей с текущих 100 т до 125 т. Компания также планирует установить новую линию абразивной зачистки слябов и линию травления и отжига двухметровой ширины с производительностью 400000 т/год, оснащенную станком для обрезки кромок. Линия позволит производить лист г/к.

Компания также намерена инвестировать порядка 70 млн EUR в расширение пропускной способности своего итальянского сервис-центра с текущих 40000 т/год до 110000 т/год. Кроме того, планируется создание нового сервис-центра в Китае под Шанхаем, что потребует инвестиций в размере 20 млн EUR. Новый центр будет рассчитан на хранение и переработку порядка 30000 т/год нержавейки в основном специальных сортов.

Компания заявила об успешной разработке и патентовании нового сорта дуплексной нержавейки Lean Duplex (LDX), который содержит всего 1,5% никеля, что позволяет снизить зависимость от волатильности цен на никель. Коррозионная стойкость нового сорта нержавейки, согласно заявлениям компании, примерно та же, что и у стандартной аустенитной нержавейки 304-й серии, однако прочность примерно в два раза выше. Ранее в этом году Outokumpu дала лицензию на производство нержавейки DLX двум другим европейским производителям в Европе и Азии для того, чтобы увеличить проникновение на рынок этого нового продукта. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>