Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2007

Правительство Ю. Африки хочет избавиться от монополиста.

18.09.2007 - 08:49
Согласно появившимся вчера сообщениям в иностранных СМИ, Правительство Южной Африки ведет переговоры с различными сталепроизводителями, среди которых называется и Tata Steel, по поводу строительства нового металлургического завода мощностью 5 млн.т. в год, фондируемого из средств государства.

"Представители со стороны государства уже подтвердили о прошедшей встрече с Tata и с некоторыми другими производителями", - сообщает Южно-Африканская "Business Day". Однако официального подтверждения со стороны Tata пока не поступало.

Согласно "Business Day", правительство Табо Мбеки собирается построить новый завод из-за боязни, что оно не сможет конкурировать с Arcelor Mittal SA, которая сегодня является монополистом на рынке стальной продукции в Южной Африке. Если проекту дадут зеленый свет, то основная часть инвестиций поступит со стороны Корпорации Промышленного Развития (Industrial Development Corporation).Результаты анализа реализуемости будут оглашены по предварительным оценкам в марте следующего года.

Индийская Tata Group в настоящее время уже ведет строительство феррохромового завода в Ю. Африке, а также планирует реализовать несколько других проектов в регионе, среди которых – сотрудничество с Neotel в сфере телекоммуникаций, строительство сети отелей в Йоханнесбурге и Кейптауне, а также строительство автомобилестроительного завода. Так что Tata на южно-африканском рынке в любом случае задержится надолго. К слову сказать, правительство Табо Мбеки очень жалует компанию на внутренних рынках страны – Tata инвестировала достаточно крупные средства в развитие различных отраслей в Ю. Африке.

"Если и есть компания, способная составить конкуренцию Arcelor Mittal SA на Южноафриканском стальном рынке, то это Tata" – считают в "Business Day".

Однако есть и другие мнения. Dirk Kotze, аналитик из Coronation Fund Managers считает, что "конечно иметь на рынке двух конкурентов на рынке в принципе хорошо, однако достичь этого будет очень сложно. Южноафриканский рынок слишком мал, для того чтобы принять более одного производителя мирового ранга. К тому же, Tata вряд ли удастся так же выгодно снабжать себя железной рудой, как ее потенциальный конкурент Arcelor Mittal SA, и ограничения в перевозке могут стать сильным тормозящим фактором", - считает он.

Тем временем, Arcelor Mittal SA, 52% акций которой принадлежат Arcelor Mittal, на прошлой неделе влетела в копеечку: суд оштрафовал компанию на 96 млн. долл. за нарушение закона о конкуренции. -- Русмет

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>