Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2007

ЗАО "Русская медная компания" остановила последнюю шахтную печь на "Карабашмеди".

18.09.2007 - 08:34
15 сентября в городе Карабаш (Челябинской области) прошел торжественный митинг, посвященный закрытию последней третьей шахтной печи на предприятии "Карабашмедь". В митинге приняли участие руководство предприятия, ветераны завода, глава города Карабаш и депутаты городского собрания. Специально для гостей металлурги завершили последнюю плавку и погасили огонь в печи.

Почти восемьдесят лет проработали шахтные печи на Карабашском заводе.

Сегодня им на смену пришло новое, современное высокотехнологичное и экологически безопасное металлургическое оборудование, включающее в себя печь закрытого типа Ausmelt, а так же современные комплексы по утилизации отходов, сернокислое производство, очистные сооружения.

В 2008 году на месте шахтного передела будет смонтировано новейшее металлургическое оборудование – три конвертора фирмы "Kumera corporation" (Финляндия). Новые технологии позволят управлять процессом производства меди с помощью электроники и существенно повысят уровень экологической безопасности завода.

Напоминаем, что с начала 2007 года с запуском печи Ausmelt завершился первый этап реконструкции производства "Карабашмеди". Мощность предприятия после реконструкции увеличилась более чем в два раза и составляет сегодня 90 тыс. тонн черновой меди в год.

Главный инженер ЗАО "Карабашмедь" Игорь Карнаухов: "Остановка шахтного передела подтверждает серьезность намерений "Русской медной компании" в развитии нашего предприятия. У предприятия появилась возможность расширить и в значительной степени модернизировать конвертерный передел. Новое оборудование не только более надежное и производительное, но и экологически безопасное, исключающее возможность загрязнения окружающей среды. А это на сегодняшний день несомненный приоритет для нашего предприятия.

Глава Карабашского городского округа Мусса Дзугаев: "Остановка старого оборудования имеет для Карабаша большое значение. Это, можно сказать, гигантский шаг в решении экологической проблемы. Теперь для Карабаша наступает новый этап, включающий помимо внедрения новых технологий рекультивацию земель, решение социально значимых вопросов".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>