Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2007

Компания China Nickel Resources расширяет свое присутствие на рынке нержавейки и спецсталей.

12.09.2007 - 15:51
Компания China Nickel Resources Holdings, зарегистрированная на гонконгской бирже и формально известная под названием China Special Steel Holdings, планирует строительство завода по производству спецстали вблизи своих рудных месторождений в Индонезии.

Согласно заявлению компании, завод будет находиться по соседству с ее собственным железо-никелевым рудником в индонезийской провинции South Kalimantan, мощность завода по объему переплавляемой руды составит 3 млн т/год. Кроме того, компания собирается увеличить свои плавильные мощности в Китае с текущего уровня в 1 млн т/год по руде до 3 млн т/год благодаря строительству новых заводов, приобретению горных отводов или покупке других компаний.

Первоначальные инвестиции в индонезийский завод составят 1 млрд CNY (133 млн USD), его основной продукцией будут никельсодержащие и хромсодержащие атмосферостойкие сорта нержавейки, конструкционная сталь, а также сталь, используемая в судостроении.

Компания не дала никакой информации относительно сроков реализации проектов, однако, согласно материалам гонконгских изданий, китайские проекты могут быть завершены к концу следующего года, тогда как индонезийский завод, вероятно, войдет в строй в начале 2009 г.

Как известно, ранее в первом квартале этого года компания China Nickel согласилась купить компанию SEA Minaral Ltd для того, чтобы обеспечить себя 14-летним соглашением о поставках железоникелевой руды с рудника в Индонезии. В первый год, в соответствии с условиями соглашения, объем поставок должен составить 1 млн т/год руды, тогда как во все последующие году объем поставок должен быть не менее 3 млн т/год. Доступ к этим рудным запасам позволил компании диверсифицировать свой бизнес, запустив производство продукции, которую сама компания охарактеризовала как "основной материал для производства никельсодержащей нержавеющей стали" - большинство полагает, что за этой немного туманной формулировкой скрывается так наз. никелистый чугун (низкосортный ферроникель с содержанием никеля максимум несколько процентов). В первом полугодии компания продала этого "основного материала" 100674 т, выручив 1,08 млрд CNY. Тем не менее, компания намеривается наращивать выпуск продукции из никель- и хромсодержащих сортов нержавейки для того, чтобы снизить зависимость от ценовой конъюнктуры на рынке никеля в будущем. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>