Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2007

Кто продает "Истил"? "Укррудпром (Украина)". 11 сентября 2007

12.09.2007 - 15:38
Собственники украинских металлургических активов в последнее время зачастили с сюрпризами. Только улеглись разговоры вокруг сделки российского бизнесмена Новинского и украинского магната Ахметова, как появилась очередная сенсация — о возможной смене владельцев ММЗ "Истил (Украина)".

Сила PR-технологий

На минувшей неделе многие СМИ растиражировали интервью с экс-заместителем министра промышленной политики, вице-президентом Украинской ассоциации предприятий черной металлургии "УкрМет" Сергеем Грищенко. Все вопросы к этому почтенному эксперту свелись к одной теме: возможной продаже процветающего донецкого метзавода со 100-процентным иностранным капиталом ЗАО "Мини-металлургический завод (ММЗ) "Истил (Украина)". Поводом для таких размышлений стали невнятные "слухи от российских коллег" и … помпезное празднование восьмилетия создания "Истил (Украина)" нынешним летом, якобы похожее на смотрины. Правда, это предприятие накануне Дня металлурга каждый год отмечает дату свого образования, причем всегда с массой гостей и большой развлекательной программой. Но до этого никому не приходило в голову, что это означает подготовку к смене собственника. А еще пакистанские владельцы "Истила" любят широко отмечать День благодарения, и, следуя логике интервью с Грищенко, это означает, что новый собственник будет из Америки?

На самом деле угадать заинтересованную в этом интервью компанию не сложно. По словам Грищенко, лучшего покупателя, чем расположенное на одной промплощадке с "Истил (Украина)" предприятие "Донецксталь-металлургический завод" (ДМЗ) просто не найти.

Получить комментарий от топ-менеджмента ДМЗ по вопросу, действительно ли предприятие намеревается воссоединить разделенные в 2001 году части Донецкого металлургического завода, к сожалению, не удалось. Официальный запрос по этому поводу так и остался без ответа. И это не удивительно — о скрытности личности собственника ДМЗ г-на Нусенкиса давно известно в прессе. Зато со стороны "Истил (Украина)" нам удалось получить вполне внятный комментарий.

Вперед, к IPO!

Собственно говоря, о том, что "Истил (Украина)" в составе материнской компании идет на рынок внешних заимствований, сообщалось еще в прошлом году. Председатель наблюдательного совета компании "Истил (Украина)" и учредитель группы "Истил" Мохаммад Захур заявлял в прессе, что учредители намерены продать 25% акций своего металлургического бизнеса на основной площадке Лондонской фондовой биржи. И надеются выручить за это около 130 млн. долларов. Реорганизация активов, по прогнозу г-на Захура, продлится около двух лет. То есть как раззавершится к 2008 году.

То, что планы владельцев "Истила" не изменились, подтвердил нам и первый вице-президент ММЗ "Истил (Украина)" Фарук Сиддики. "Истил" как группа идет на котировки акций на Лондонской бирже, наверное, из-за этого и пошел слух о продаже", — сказал г-н Фарук. По поводу заинтересованности собственников ДМЗ в приобретении акций "Истила" первый вице-президент ММЗ отметил, что, может, они и хотели бы купить часть акций, но ни о каких переговорах ему не известно.

Решение собственников Istil Group саккумулировать активы и продать часть компании на Лондонской бирже эксперты украинского рынка ценных бумаг считают вполне понятным и нормальным: многие развивают бизнес, чтобы потом его продать целиком либо частично. Не совсем ясно в этой ситуации, каким образом предприятие в форме собственности закрытого акционерного общества, которая не имеет аналогов в мире, а является ноу-хау исключительно украино-российского происхождения (напомним, что именно украинское ЗАО "Истил (Украина)" является основным активом Istil Group), будет представлено на международном рынке IPO. "Скорее всего, это будет частное размещение какого-то объема акций", — считает директор ЗАО "Универ Капитал" Леонид Карпенко. Эксперт уточнил, что на самом деле для украинского рынка это не очень хорошая новость, потому что "Истил (Украина)" — стабильное предприятие, и если бы они перерегистрировались в открытое акционерное общество и какую-то часть акций выбросили на украинский фондовый рынок, эти бумаги имели бы хорошее хождение. "Это была бы очень качественная бумага, а таких у нас как раз и не хватает", — заверяет г-н Карпенко.

Эксперты считают, что собственникам "Истила" было бы выгодно сперва разместить часть выпуска акций в Украине. Несмотря на то, что больших инвестиций это бы не дало, зато появилась бы история торгов. И впоследствии, при организации IPO за рубежом, это серьезно повысило бы стоимость акций.

Аргументом в пользу размещения акций на внутреннем рынке является и то, что выход на Лондонскую биржу должен сопровождаться соответствующим аудитом. Сегодня на сайте "Истила" указаны имена некоторых аудиторских компаний, которые работают с предприятием, но это не громкие имена. Без аудита компаний так называемой "большой четверки" обычно эмитенты даже к листингу не допускаются. А для того, чтобы получить рейтинг у солидного международного агентства, необходимо потратить немало времени и серьезных денег. Все эти подготовительные ниши занимают года два-три. И только потом начинается главное — размещение акций на бирже. Но, учитывая, что "Истил" хочет выйти на основную площадку Лондонской биржи уже в будущем году, причем без истории торгов на местных рынках, это будет нелегко. Главная проблема компании в том, что у "Истил (Украина)" вообще нет истории ценных бумаг.

Пойдут ли собственники "Истила" по пути изменения своей украинской формы собственности? С одной стороны, это необходимо. С другой, слишком много времени придется в таком случае потратить: перерегистрация в ОАО, выведение в листинг, и для создания мало-мальской истории — хотя бы год торговли акциями.

Не стоит сбрасывать со счетов и еще один фактор. Наверняка одна из причин, почему истиловцы выбрали форму ЗАО и не выходят на украинский фондовый рынок, заключается в особенностях национального опыта работы с миноритарными держателями акций. Ведь как только у процветающей отечественной компании появляются миноритарные пакеты акций, рейдерских атак ей обычно не миновать. Впрочем, есть и прививка от подобной детской болезни украинского фондового рынка. Для защиты от потенциального рейдерства можно входить в рынок сразу по достаточно высокой цене. Но, вероятно, владельцы "Истила" считают иначе.

Ведь, в конечном счете, у "Истила", скорее всего, не будет проблем с продажей своих акций на международной площадке. Это предприятие со стабильными производственными показателями и безупречной кредитной историей у нескольких крупных зарубежных банков. Скорее всего, на эти акции подпишутся как раз те, кто давал "Истилу" кредиты, например, тот же ЕБРР. В результате весь выпуск разойдется по частным инвесторам, то есть это будет классическое частное размещение, и ни о какой смене собственника, как бы этого кому ни хотелось, речи не будет.



Компанния Istil Group (до 1999 года Metalsrussia) начала свою деятельность в Донецке в 1996 году, когда в Украине развернулась приватизация металлургических комбинатов. Приобретение 40% акций АО "Донецкий металлургический завод" состоялось в обмен на обязательство компании инвестировать в завод 55 млн. долларов, в дальнейшем, кстати, эта сумма увеличилась до 85 млн. долларов. В 2001 году после реструктуризации АО "ДМЗ" на базе нескольких его цехов образовался мини?металлургический завод "Истил (Украина)". Сегодня ЗАО "ММЗ "Истил (Украина)" является современным металлургическим предприятием. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха, а также кислородная станция. Проектная мощность ММЗ составляет 1 млн. тонн стали в год. В модернизацию производства компания Istil Group, которой принадлежит завод, инвестировала более 150 млн. долларов.


-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>