Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2007

Россия и Вьетнам подписали ряд соглашений о стратегическом партнерстве.

11.09.2007 - 14:40
Как передает корреспондент "Росбалта", документы были подписаны по итогам переговоров премьер-министра РФ Михаила Фрадкова и его вьетнамского коллеги Нгуен Тан Зунга.

Стороны подписали протокол, которым продляют соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами, заключенное в 1991 году СССР и Вьетнамом. Кроме того, МИД двух стран подписали план взаимодействия на 2007-2008 годы. Также российская "Зарубежнефть" и "Пьетровьетнам" заключили соглашение о создании СП по сотрудничеству в нефтяной отрасли.

Комментируя прошедшие переговоры, премьер-министр Михаил Фрадков охарактеризовал их как обстоятельные, в ходе которых стороны обсудили перспективы сотрудничества по ряду крупных инвестиционных проектов – в нефтегазовой отрасли, инвестиционной сфере, ВТС, культуре, образованию, сфере высоких технологий.

Как отметил, со своей стороны, премьер Вьетнама, были достигнуты договоренности уделять особое внимание этим сферам. Он также сообщил, что намерен встретиться с представителями российского бизнеса. В ходе встреч планируется подписать еще одно соглашение в сфере добычи минеральных ресурсов. Вьетнамский премьер выразил уверенность, что Россия и Вьетнаму удастся вывести на новый уровень свое взаимодействие, а также поблагодарил российского коллегу за поддержку "в деле освободительной борьбы и становления Вьетнама".

Фрадков, в свою очередь, высказал мнение, что подписанные соглашения – это шаг в направлении расширения сотрудничества, в частности, в нефтяной отрасли. Он отметил, что стороны намерены активизировать работу на шельфе Вьетнама в рамках проекта "Вьетсофпетро". Говоря о новом нефтяном соглашении, Фрадков отметил, что оно предполагает совместную добычу нефти на территорию России и третьих стран.

Говоря о других направлениях сотрудничества России и Вьетнама, Фрадков отметил, что переговоры с вьетнамской стороной в сфере добычи и транспортировки газа ведет "Газпром", в планах "Русала" совместное с вьетнамскими компаниями строительство бокситного комплекса. Кроме того, компания "Алтима", входящая в "Альфа-Групп", намерена реализовывать во Вьетнаме проекты в сфере телекоммуникаций. Также, напомнил премьер РФ, Рособоронэкспорт ведет работу по ремонту и поставкам военной техники во Вьетнам, а Роскосмос обсуждает планы по совместной работе в сфере зондирования земли из космоса.

"Набор проектов достаточно широкий, мы обсуждали, как быстрее это сделать, подключить бизнес, добавить объемы торговле и инвестициям. Говорили о том, как это сделать лучше", — сказал Фрадков. В числе других совместных проектов, которые обсуждались на переговорах, Фрадков отметил добычу железной руды, строительство железной дороги и атомной электростанции.

"Мы также поговорили о проблеме импорта морепродуктов из Вьетнама. Обсудили проблемы в образовании, в частности, обсудили увеличение квоты для вьетнамских специалистов в России, что на мой взгляд очень важно", — добавил Фрадков.

"На фоне такого развития отношений поток российских туристов во Вьетнам должен возрасти. Как и в обратную сторону. Таковы основные направления. Так что перспективы хорошие", — сказал российский премьер.

Вьетнамский премьер также выразил благодарность Фрадкову за поддержку содружества граждан Вьетнама, проживающих в России. "Надеюсь, что вы и дальше будете поддерживать наше содружество, и для него будут созданы все условия. Это содружество станет мостом дружбы и сотрудничества между нашими странами", — сказал Нгуен Тан Зунг. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>