Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2007

UC RUSAL и ANTAM подписали меморандум о намерениях строительства в Индонезии боксито-глиноземного комплекса.

07.09.2007 - 09:09
6 сентября 2007 года –UC RUSAL, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о подписании меморандума о намерениях по созданию совместного предприятия (СП) с индонезийской государственной компанией ANTAM для реализации проекта по строительству в Индонезии боксито-глиноземного комплекса. По предварительным оценкам, мощность комплекса по добыче бокситов составит около 3,6 млн тонн в год, по производству глинозема – 1,2 млн тонн в год.

В соответствии с меморандумом, подписанным 6 сентября 2007 года в Джакарте в рамках официального визита в Индонезию Президента Российской Федерации В.В. Путина, стороны достигли договоренности о строительстве комплекса на базе месторождений бокситов, расположенных в Западном Калимантане (West Kalimantan).

В создаваемом СП UC RUSAL будет принадлежать 51%, компании ANTAM – 49%. В течение сентября участники проекта намерены создать рабочую группу, которая с помощью независимого оценщика осуществит подтверждение запасов бокситов на двух выбранных для проекта месторождениях и подготовит полный набор документов по созданию СП. По итогам полученных результатов стороны намерены завершить подготовку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) в 2008 году.

Комментируя подписанный меморандум, Александр Булыгин, генеральный директор UC RUSAL, отметил: "Сегодня Азия - один из самых динамично развивающихся регионов мира и один из самых быстрорастущих рынков, а Индонезия с благоприятным инвестиционным климатом является привлекательной страной для развития бизнеса. Уверен, наше партнерство с компанией ANTAM будет не только способствовать созданию в этой стране высокотехнологичных современных производств, но и позволит UC RUSAL укрепить cвои позиции в этом регионе, существенно расширив сырьевую базу".

Стоимость проекта будет определена в рамках подготовки банковского ТЭО, которое планируется завершить в 2009 году. Ожидается, что строительство объекта начнется в 2009 году, а первый выпуск глинозема будет осуществлен в 2011 году.

Кроме того, UC RUSAL и ANTAM в долгосрочной перспективе намерены изучить возможности расширения сотрудничества в производстве электроэнергии и алюминия.

UC RUSAL (www.rusal.ru) - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

ANTAM – индонезийская вертикально-итегрированная диверсифицированная горно­металлургическая компания, которая осуществляет разведку, добычу, переработку и поставку широкого ассортимента продукции с 1968 года. 35% акций принадлежат частным акционерам и размещены на фондовых биржах Джакарты и Австралии.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>