Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2007

Индонезийская государственная горнорудная компания PT Aneka Tambang Tbk (Antam) и российский алюминиевый гигант РусАл подписали меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия по строительству в Индонезии боксито-глиноземного комплекса.

06.09.2007 - 16:49
Мощность комплекса по добыче бокситов составит около 3,6 миллиона тонн в год, по производству глинозема - 1,2 миллиона тонн в год. Стоимость проекта оценивается в $1,5 миллиарда, однако РусАл сообщает, что стоимость проекта будет определена в рамках подготовки банковского ТЭО, которое планируется завершить в 2009 году. Ожидается, что строительство объекта начнется в 2009 году, а первый выпуск глинозема будет осуществлен в 2011 году. В создаваемом СП РусАлу будет принадлежать 51 процент, компании Antam - 49 процентов, подготовку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) планируется завершить в 2008 году. "Сегодня Азия - один из самых динамично развивающихся регионов мира и один из самых быстрорастущих рынков, а Индонезия с благоприятным инвестиционным климатом является привлекательной страной для развития бизнеса", - цитирует пресс-релиз слова гендиректора РусАла Александра Булыгина. Подписание соглашения совпадает с визитом в Индонезию президента России Владимира Путина, в ходе которого также ожидается заключение многомиллиардных сделок в нефтегазовой сфере. "Разработка проекта обойдется в $1,5 миллиарда. Соглашение будет подписано между индонезийской Antam и российским РусАлом", - сообщил ранее министр энергетики и добывающей промышленности Индонезии Пурномо Юсгианторо. По словам министра, стоимость проекта может быть увеличена до $4 миллиардов, если в него будет включена дополнительная инфраструктура. "Если первая фаза проекта пройдет успешно, тогда на Калимантане будет построен завод для переработки бокситов в алюминий, а также электростанция", - добавил министр, не уточнив сроков реализации проекта. Согласно сообщению РусАла, комплекс будет построен на базе месторождений бокситов, расположенных в Западном Калимантане.

"Кроме того, РусАл и Antam в долгосрочной перспективе намерены изучить возможности расширения сотрудничества в производстве электроэнергии и алюминия", - говорится в сообщении компании.

Для производства алюминия бокситы сначала перерабатываются в глинозем, который путем электролиза перерабатывается в алюминий. Объединенная компания РусАл, подконтрольная российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, является мировым лидером по производству алюминия.

Компания Antam производит ферроникель, использующийся при производстве нержавеющей стали. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>