Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2007

Подписано соглашение между правительством Белгородской области и ОАО "Магнитогорский Металлургический Комбинат".

06.09.2007 - 16:01
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко встретился с председателем Совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктором Рашниковым. На встрече обсуждался ход выполнения достигнутых между правительством области и ММК договоренностей о разработке Приоскольского месторождения.

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в этом направлении. Соглашением предусмотрена реализация мероприятий по решению социально-экономических вопросов и развитию инфраструктуры на территории, где будет расположен Приоскольский ГОК, созданию благоприятных инвестиционных условий. Месторождение, запасы которого составляют 45,2 млн. тонн богатых руд и 2,1 млрд. тонн железистых кварцитов, уже подготовлено для промышленного освоения.

В соответствии с условиями лицензионного соглашения ОАО "ММК" обязуется обеспечить до 1 июня 2009 года подготовку и утверждение технического проекта освоения Приоскольского месторождения. При этом проект должен получить положительные заключения государственной экологической экспертизы и экспертизы промышленной безопасности разработки месторождения. В декабре 2009 года должно начаться строительство объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия. А приступить к промышленной добыче железной руды предприятие должно только в декабре 2012 года. Выход на проектную мощность запланирован на конец 2016 года.

Сегодня сторонами был рассмотрен предварительный проект Приоскольского ГОКа, в соответствии с которым решено добывать руду комбинированным способом, но преимущественно подземным. По словам губернатора Е.С. Савченко, это позволит в разы сократить территорию, необходимую для строительства комбината и благоприятно скажется на экологической обстановке. Евгений Степанович также подчеркнул, что правительство области полностью контролирует все вопросы? cвязанные с экологической ситуацией и решением социальных вопросов.

В свою очередь В.Ф. Рашников сообщил, что промышленная добыча руды при выходе на проектную мощность составит около 25 млн. тонн в год, а на предприятии будет работать не менее пяти тысяч человек. Губернатор добавил, что в основном это будут белгородцы.

Кроме того, между правительством области и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" достигнута договоренность о максимальном привлечении для строительства комбината проектных, научных, строительных и других организаций Белгородской области. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>