Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2007

Запорожская свалка: золотая жила? "UGMK.INFO (Украина)". 4 сентября 2007

06.09.2007 - 09:57
Цена вопроса в $1 млн. прибыли в месяц (по самым скромным оценкам) подстегивает противоборствующих в конфликте за переработку отвалов "Балки Средней" привлекать на свою сторону политических тяжеловесов. Уже 6 сентября станет видно, чье лобби окажется сильнее.

После инициативы Запорожского облсовета приостановить разработку полигона шлаковых отходов "Балка Средняя" и вывести его из собственности металлургов ответ последовал незамедлительно. Трудовые коллективы "Днепроспецстали", "Запорожстали", ЗЗФ и ЗАлК обратились к президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу с требованием не допустить прекращения эксплуатации полигона, из-за чего могут остановить свою работу промышленные гиганты Запорожья.

Металлурги заявили, что "Балка Средняя" не является "техногенным месторождением", поскольку извлечение и последующая переработка метотходов являются частью производственного цикла предприятий. Решения депутатов, принятые на внеочередной сессии облсовета, делегаты собрания назвали "рейдерством", спекуляцией на темах экологии и правопорядка, которые преследуют совсем иную цель – "элементарного передела собственности".

ПХО "Металлургпром" также выступило с заявлением, в котором указало, что метпредприятия являются собственниками шлаковых отвалов, поэтому инициатива депутатов незаконна и неправомочна. Фактически, шлаки являются не отходами, а сырьем, принадлежащим производителю, отобрать которое никто не имеет права. Даже в пользу государства. Юристы "Запорожстали" заодно объяснили, что согласно ст.8-9 закона "Об отходах", отходы являются объектом права собственности и принадлежат, в частности, их предприятиям-производителям.

Попытка изменить статус полигона и вывести его из подчинения метпредприятий уже имела место в 1999 г., когда государство приняло решение признать отвалы техногенным месторождением. Однако в 2001 г. Высший арбитражный суд своим постановлением отменил приказ Геолкома о проведении конкурса на исследование и разработку данного промполигона. На "Запорожстали" сообщили, что предприятие намерено, в случае необходимости, отстаивать право на свою собственность в суде, а руководство ЗЗФ настроено более радикально – там заявили, что готовы физически не допустить на территорию "Балки Средней" всех, кто попробует остановить там работу.

Из-за чего сыр-бор

Балка Средняя – полигон шлаковых отвалов в Вольнянском районе Запорожской обл., куда с 1937 г. складируют отходы метпредприятия ("Запорожсталь", "Днепроспецсталь", ЗЗФ и "Запорожкокс"). Территория отвалов – 240 га, из которых отвалы "Запорожстали" занимают 112,8 га, "Запорожкокса" – 45,8 га, ДСС – 40,97 га и ЗЗФ – 21,49 га.

По данным, обнародованным Запорожской ОГА в 2002 г., за время эксплуатации полигона там скопилось более 300 млн. т отходов метпроизводства, до 7% из которых составляют металлы, пригодные к повторному использованию. По официальным данным, ежегодно из Балки вывозится металлопродукции на сумму $250-400 тыс. По экспертным оценкам, реальная сумма превышает официальную более чем в два раза.

Ранее «Регионпромсервис» и компании-субарендаторы ежемесячно перерабатывали 1 тыс. т нержавеющего и 4-5 тыс. т магнитного скрапа, что, по некоторым данным, приносило им около $1 млн. прибыли в месяц. «Запорожкокс», в основном, отправляет на свалку отходы строительного производства (остальное утилизируется на предприятии). ЗЗФ вывозит марганецсодержащий шлак, пыль газоочисток и др.

«Запорожсталь» вывозит на полигон производственный мусор, отходы огнеупоров, шламы станции нейтрализации и шлаки от домен и мартенов, отработанные смеси и прочие отходы. «Днепроспецсталь» складирует на полигоне электросталеплавильные шлаки, металлургическую пыль, шламы сталеплавильного и прокатного производства, гипсовые полупродукты, шламы с окалиной, а также мусор, отходы огнеупоров и ГСМ.

Из всех метпредприятий, отходы которых сосредоточены в «Балке Средней», официальную их переработку пока ведет только «Запорожсталь», производя из шлака железосодержащее (доменный присад) и марганецсодержащее сырье (мартеновский шлак) для доменного производства, скрап для мартенов, а также товарную продукцию для реализации. Эти работы осуществляются самостоятельно, участок предприятия охраняется. Но наибольшую ценность представляют отходы «Днепроспецстали», для которой они являются важным источником обеспечения производства никель- и хромсодержащим сырьем.

С конца 90-х гг. в «Балке Средняя» резко активизировалась стихийная деятельность по извлечению содержащих руды и металлы отходов. По некоторым оценкам, в ходе бесконтрольной добычи с полигона было вывезено ценных металлов на 100 млрд. грн., а в бюджет поступило от 300 до 500 тыс. грн. Наиболее ценные отходы уже собраны, дальнейшая эксплуатация требует использования специальных технологий и оборудования, затраты возрастут, однако очень большие объемы отвалов еще много лет позволят вести их рентабельную переработку.

В 2005-06 гг. вокруг отвалов «Днепроспецсталь» развернулась настоящая война, в том числе и с привлечением судов, между «Регионпромсервисом» (близким, по информации прессы, к Григорию Суркису) и самим предприятием. Основные судебные баталии за право на разработку отвалов ДСС завершились к середине 2006 г., а в ноябре предприятие сообщило о намерении разрабатывать их самостоятельно. В марте 2007 г. собранием акционеров ДСС принято решения о создании обособленного структурного подразделения без права юридического лица для ведения хозяйственной деятельности в «Балке Средней». Комплекс по переработке шлаков производства компании Amcom (США) стоимостью $5 млн. будет запущен в октябре. Планируется добывать на отвалах до 10 тыс. т металла ежегодно, и полностью переработать сырье на своем участке до 2013 г.

Экология, деньги, криминал

По информации горсанэпидстанции, в грунте в радиусе до 2 км от балки значительно, в 5-10 раз, превышены допустимые концентрации тяжелых металлов, хлоридов, общее содержание солей. В случае попадания шлаков в городской водозабор, располагающийся в непосредственной близости от «Балки Средней» (водовод, снабжающий питьевой водой весь левый берег Запорожья, проходит под полигоном) жители останутся без воды. Ведение открытых работ на отвалах еще более усугубляет экологическую ситуацию в этом районе.

Стихийная эксплуатация «Балки Средней» сегодня действительно представляет угрозу для экобезопасности региона. Однако, если работы будут проводиться с соблюдением всех необходимых норм, угроза экологии будет минимальной – намного меньше, чем от производственной деятельности тех же «Запорожстали» и «Запорожкокса».

Привлечение к переработке отвалов только специализированных компаний позволит устранить со свалки стихийных разработчиков, убрать криминалитет, прекратить использование труда несовершеннолетних и людей без определенного места жительства. Одновременно решается и проблема уплаты налогов – этот вопрос тоже очень волновал запорожских депутатов. Реально для наведения порядка на полигоне необходимо просто убрать с него всех посторонних, а для предприятий-собственников отвалов предусмотреть жесткий контроль и ответственность за нарушение норм налогового и природохранного законодательства.

6 сентября в Запорожье очередная сессия облсовета вновь собирается рассмотреть вопрос по «Балке Средней». Последнее решение было явно продиктовано политической целесообразностью – в преддверии выборов депутаты торопились продемонстрировать избирателям заботу своих партий об экологии и наведении порядка в регионе. При этом не были учтены ни экономические факторы (интересы предприятий, в значительной степени формирующих местный бюджет), ни юридические (закон на стороне металлургов, суды это подтвердят). Злые языки даже намекают на то, что региональные депутаты в этом вопросе решали «чьи-то коммерческие интересы».

Сложный политический «расклад» в Запорожье, где большинство в облсовете принадлежит «коалиции», губернатор Евгений Червоненко – человек президента, а мэр города Карташов опирается на поддержку местного промышленного лобби (прежде всего, «Запорожстали») гарантирует конфликты и противоречия при решении любых вопросов, не говоря уже о «Балке Средней», которая сама по себе является букетом проблем.

Кстати, Евгений Альфредович явно поспешил, громогласно заявив, что В.Ющенко (в ходе телефонного разговора) распорядился признать отвалы техногенным месторождением и перевести их под полный контроль государства. Теперь ему нужно либо подтвердить это официально, либо дезавуировать данное заявление. Губернатора тоже волнуют сердца избирателей, его перспектива остаться главой области зависит от результатов выборов и решения президента. Ранее Е.Червоненко высказывался за передачу отвалов под контроль государства, но в сегодняшней ситуации продолжать настаивать на этом означает испортить отношения с предприятиями, которые обеспечивают две третьих ВВП области.

К тому же, владельцы ДСС, «Запорожстали», ЗЗФ политически близки скорее к оппозиции, и отбирать у них отвалы будет означать «лить воду на мельницу коалициантов». Поэтому, очевидно, «задний ход» придется дать как губернатору Е.Червоненко, так и областным депутатам, которые «попиарившись» на «Балке Средней», должны были успеть понять, что их предыдущие инициативы не приведут к решению проблем отвалов, а наоборот, конфликты вокруг них вспыхнут с новой силой. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>