Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2007

"Укрзализныця" готова перевозить кокс в необходимых объемах.

03.09.2007 - 18:11
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины готова осуществлять перевозки коксующихся углей для нужд украинских предприятий в необходимых количествах, сказал генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак, добавив, что госадминистрация не регламентирует объемы импортных перевозок этих грузов по Украине, сообщает Интерфакс.

В отношении снижения поставок импортных коксующихся углей В.Козак отметил, что это вызвано недопоступлением коксующихся углей из России.

Гендиректор добавил, что Россия обеспечивает коксующимися углями в первую очередь собственные предприятия, поэтому не хватает вагонов для поставок коксующихся углей для Украины. "Импорт идет не в наших вагонах, а в вагонах сопредельных государств", - пояснил гендиректор.

Он также сообщил, что за 15 лет "Укрзализныцей" было приобретено около 1 тыс. полувагонов, а за последний год парк обновленных вагонов достиг 1,8 тыс. полувагонов. "У нас есть план последовательных действий по обновлению парка грузовых вагонов", - сказал В.Козак.

Вместе с тем, генеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт в интервью агентству "Интерфакс-Украина" выразил недоумение по поводу заявления В.Козака и реальных действий должностных лиц "Укрзализныци", которые не подтверждают планы перевозок коксующихся углей на сентябрь, фактически требуя их снижения по сравнению с заявками предприятий.

При этом он напомнил, что, в частности, Алчевский коксохимический завод (КХЗ) планировал в сентябре завезти 162 тыс. тонн импортных коксующихся углей. Однако ОАО "РЖД" согласовало перевозку только 133,5 тыс. тонн, а Донецкая железная дорога подтвердила перевозку еще меньшего количества - лишь 113 тыс. тонн импортных коксующихся углей.

А.Старовойт также сообщил, что от железнодорожников поступает критика в адрес коксохимиков о якобы задержке вагонов с углями, "однако задержек нет - мы проверяли", подчеркнул собеседник агентства.

Ранее гендиректор производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" (Днепропетровск) Василий Харахулах сообщал, что украинские коксохимзаводы в июле снизили объемы производства кокса и поставку его на металлургические предприятия в связи с ухудшением ситуации с поставками коксующихся углей украинской добычи, а также снижением их импорта из РФ. По его словам, дефицит коксующихся углей, а также недопоставки кокса коснулись, в основном, "Arcelor Mittal Кривой Рог", Мариупольского меткомбината им.Ильича, "Запорожстали" и Днепровского меткомбината им.Джержинского.

По словам А.Старовойта, продолжающийся спад добычи коксующихся углей на Украине обусловлен сезонными причинами (массовый уход шахтеров в отпуска), а также 30%-ным ростом задолженности по зарплате шахтерам. При этом он добавил, что импорт коксующихся углей из РФ в последнее время снизился на 20%.

Ранее сообщалось, что РЖД в начале июня ограничило вдвое погрузку угля из Кузбасса на Украину, мотивируя это невозвратом пустых грузовых вагонов из Украины.

Украинские КХЗ в январе-июле 2007 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - до 11,582 млн тонн, при этом в июле произведено 1,621 млн тонн этой продукции.

В 2006 году eкраинские КХЗ увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 0,3% по сравнению с 2005 годом - до 18,914 млн тонн. -- ИА РЖД-Партнер.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>