Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2007

Standard & Poor"s подтвердило кредитные рейтинги российского производителя стали ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК): долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ" и рейтинг по национальной шкале "ruAA"; прогноз по рейтингам — "Позитивный".

03.09.2007 - 14:38
Среди неблагоприятных факторов Standard & Poor’s отмечает прежде всего следующие: ММК расположен на большом расстоянии от морских портов, его производственная база сосредоточена на одной площадке, он не имеет вертикальной интеграции в производство сырья и зависит от колебаний цен, характерных для рынков сырьевых товаров. Это —основные недостатки, негативно влияющие на бизнес-профиль компании и ее текущий рейтинг. Учитывается и то, что компания имеет масштабные планы капиталовложений в дальнейшую модернизацию производственной базы.

Позитивное влияние на рейтинги ММК оказывают низкий уровень издержек, что приводит к высоким показателям рентабельности и денежного потока, благоприятная ситуация на мировом рынке стали, а также улучшающиеся финансовые показатели и характеристики корпоративного управления.

ММК — металлургический комбинат полного цикла, расположенный в Магнитогорске, выручка которого в 2006 г. составила 6,4 млрд долл., а объем производимой продукции — 11,3 млн т. Приблизительно 84% акций компании контролируется председателем Совета директоров ММК г-ном Рашниковым. Положительное влияние на показатели компании оказывают также диверсификация направлений экспорта и хорошие позиции на растущем российском рынке стали. Невысокие затраты на оплату труда и низкие энергетические издержки позволяют ММК, так же как и другим российским сталелитейным компаниям, поддерживать рентабельность на уровне выше среднего, что способствует значительному снижению долговых обязательств.

В апреле 2007 г. ММК успешно разместил выпуск акций, что значительно усилило его финансовые характеристики в среднесрочной перспективе благодаря доступу к международным финансовым рынкам, что очень важно в условиях России с ее слабой финансовой системой.

Уровень финансовых рисков ММК на сегодняшний день оценивается как средний; в 2006 г. отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале к долгу компании было достаточно высоким (169%), а отношение скорректированного долга к EBITDA составляло всего 0,5. Допуская вероятность ухудшения финансового положения ММК вследствие либо циклического снижения экономической активности либо каких-либо амбициозных инвестиционных планов компании (на данный момент они оцениваются приблизительно в 6,2 млрд долл. в 2007-2011 гг.), мы ожидаем, что ММК все же удержит свои финансовые показатели на приемлемом уровне. В 2006 г. ММК сохранил хорошую рентабельность (рентабельность по EBITDA — 31%, как и в 2005 г.), несмотря на отсутствие вертикальной интеграции в производство сырья . Благодаря значительному денежному потоку (в 2006 г. операционный денежный поток составил 1,1 млрд долл.) и наличию средств, привлеченных путем размещения акций, выполнение инвестиционной программы ММК не должно привести к повышению долговой нагрузки до чрезмерного уровня. По состоянию на 31 марта 2007 г. долг компании составлял 983 млн долл.

Ликвидность

Высокие показатели ликвидности ММК поддерживаются способностью компании генерировать значительный денежный поток от операций в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры в сталелитейной отрасли, а также наличием значительных денежных средств, привлеченных путем размещения акций, и некоторой возможностью маневра при определении сроков реализации ряда капитальных проектов. На 31 марта 2007 г. краткосрочный долг компании составлял 393 млн долл., в то время как остатки денежных средств равнялись 462 млн долл., а поступления от размещения акций в апреле 2007 г. — примерно 1 млрд долл. В долгосрочной перспективе ликвидность ММК будет варьироваться в зависимости от способности компании обеспечивать долгосрочное финансирование инвестиционной программы.

Анализ структуры долга

Приоритетные необеспеченные обязательства на сумму 300 млн долл. сроком погашения в 2008 г. были выпущены MMK Finance S.A. под безусловную и безотзывную гарантию ММК. Такая структура широко использовалась и другими российскими компаниями. Хотя у ММК есть некоторый объем обеспеченной задолженности, Standard & Poor"s в настоящее время не дифференцирует рейтинги обеспеченной и необеспеченной задолженности, так как доля обеспеченных обязательств незначительна.

Прогноз

Прогноз "Позитивный" изменения рейтинга определяется возможностью повышения рейтингов компании в ближайшие 12 месяцев или около того — при условии, что ММК добьется успехов в реализации своей стратегии по диверсификации бизнеса. Эта стратегия предусматривает увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью, проведение взвешенной дивидендной политики, поддержание достаточно высокого уровня прозрачности и корпоративного управления, достигнутого в результате IPO. Более того, ММК следует не допускать существенного ухудшения структуры капитала в ходе реализации инвестиционной программы (на уровне 6,2 млрд долл.). Высокий уровень свободного денежного потока и значительные поступления от размещения акций должны позволить группе профинансировать ее программу капиталовложений.

Необходимо отметить также, что потенциал повышения рейтинга будет, скорее всего, ограничен одним делением шкалы, так как удаленность ММК от морских портов и его слабо диверсифицированная производственная структура, без вертикальной интеграции в производство сырья, продолжают негативно влиять на оценку кредитоспособности.

Изменение рейтинга ММК по национальной шкале, скорее всего, будет происходить в соответствии с изменением рейтинга по международной шкале.

Рейтинг-лист

Кредитный рейтинг эмитента BB/Позитивный/--

Рейтинг по национальной шкале ruAA -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  156802

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>