Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2007

К сокровищам Махно. "Укррудпром (Украина)". 31 августа 2007

31.08.2007 - 16:25
Истек двухлетний срок лицензии на разработку Гуляйпольского месторождения железных руд, выданный компании "Индустриальная группа — магнетит", подконтрольной корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

По крайней мере, так считают в общественной организации "Гуляйпольская громада". Именно благодаря ее активистам до сих пор не начались какие-либо действия по строительству горно-обогатительного комбината (ГОК) в районе Гуляйполя. Шум, а точнее бурная протестная реакция местного населения была вызвана двумя факторами. Во-первых, разработку планировалось вести рядом с городом открытым способом. Причем там, где уже сложилась определенная промышленно-транспортная инфраструктура. В городке, где рабочих мест не хватает — это тревожный фактор, даже если будет гарантировано обеспечение работой и жильем.

Второй аспект — экологический. Что такое открытая добыча — долго объяснять не надо. Достаточно показать фильм о Кривбассе или послушать свидетельства тех, кто там был. Потомки Махно не хотели так безжалостно расправляться со своей землей. А тем более стало известно, что вместе с железорудным сырьем, вполне возможно, будет добываться и сырье для АЭС, то есть уран.

Надо сказать, что разговоры об урановых запасах ходили по Запорожью давно. Причем приписка точно указывала на Гуляйполе. Геологи за рюмкой чая и не для печати не протестовали против такого расклада, добавляя еще и теоретические запасы золота и даже подземные реки нефти… Чем не сказочная версия о молочных реках с кисельными берегами? А легенды о спрятанных где-то рядом сокровищах Батьки Махно только подстегивали фантазию.

Причем наука только подтверждала недосказанное. Справочная литература свидетельствовала, что Гуляйпольское рудное поле расположено на восток от Ореховской структурно-металлогенической зоны, в Конкско-Ялынской впадине и считается перспективным на золото и уран. Перспективы рудного поля относительно железных руд связываются с Гуляйпольской магнитной аномалией. В границах аномалии известно Гуляйпольское железорудное месторождение, связанное с железисто-кремнисто-сланцевыми образованиями архейского возраста. Наряду с месторождениями Куксунгур (о нем чуть позже), Корсак-Могила Гуляйпольское месторождение относится к железисто-кремнисто-сланцевой формации. Магнетит распространен в двух железистых слоях и разделяющем их сланцевом горизонте.

Рудный пласт Гуляйпольского железорудного месторождения железистых кварцитов, мощностью около 200 метров, образует брахисинклинальную складку, которая замыкается на глубине 2,4 км. Основной железосодержащий минерал — магнетит. Недалеко от Гуляйполя расположено село Успеновка, где установлено Успеновское рудоносное поле, перспективное на редкоземельные металлы и уран. Мощность коры выветривания — до 40 м, глубина залегания — 50 — 100 метров. Отмечается высокая радиоактивность. По данным санитарной службы, фон радиоактивного газа радона на 62% превышает норму. А статистика по онкологическим заболеваниям — самая высокая в области. И это несмотря на отсутствие в округе каких-либо мощных предприятий-загрязнителей. Конечно, перспектива получить высокооплачиваемую работу заставляла задумываться многих, но все остальные факторы для местного населения оказались несопоставимы с предлагаемым техническим прогрессом. Вот и замолчали предполагаемые разработчики, свернув свое представительство и покинув город. Действительно, в Украине урановых месторождений и без этого хватает, а что касается ЖРС, то следует все взвесить, чтобы овчинка стоила бы выделки. Да и сам процесс получения лицензии и разрешения местных властей на строительство был далек от идеального. И в конечном итоге, мог оказаться непредсказуемым в случае народного несогласия. В общем, для гуляйпольцев прошедший праздник стал реальным Днем независимости в региональном масштабе. Вот вам и Махноград! Может, действительно, научится зарабатывать здесь не на добыче руды, а на создании туристко-исторической жемчужины края. Почему бы и нет?

Казалось бы, способ получения разрешения на строительство ГОКа или разработку месторождения для всех должен быть одинаковым. Но совсем недалеко в Приазовском районе комбинаты имени Ильича и "Запорожсталь" также захотели иметь собственную сырьевую базу. И приблизительно в одно и тоже время с ИСД. Однако подход к решению проблемы у них оказался более открытый. Мариупольцы сами у моря живут, понимают, что к чему, и как новое строительство может повлиять на экологию. Поэтому первым делом и стали искать не подковерные контакты с местной властью, а строить совместные проекты. Приазовье давно требует инвестиций в развитие побережья. Строительство ГОКа с открытым способом добычи руды, безусловно, принесет значительный вред привлекательности окружающей местности. Карьеров без пыли не бывает, а подземный способ добычи здесь невыгоден. На другой чаше весов — тысяча дополнительных рабочих мест и развитие инфраструктуры. Плюс, конечно же, экологическая проработка проекта. Да и нет здесь угрозы повышенной радиации, как в случае с Гуляйпольским месторождением.

В общем, в начале 2005 года комбинаты получили лицензию на разработку Куксунгурского месторождения железных руд с разведанными запасами 2,5 млрд. тонн руды с содержанием железа около 30%. Месторождение будет разрабатываться открытым способом. И в результате обогащения содержание железа в концентрате составит 68-70%.

Сегодня учредители Приазовского ГОКа заканчивают разработку проекта. Сдача проекта планируется на конец осени, после чего будет выбран подрядчик и начнется финансирование работ. Согласно планам металлургов, вывести ГОК на проектную годовую мощность в 3,2 млн. тонн железорудного концентрата намечено к 2010 году. Однако это только предварительные наметки. Окончательные сроки начала и проведения строительных работ будут известны после сдачи и утверждения проекта. Предприятия до 2010 года планируют инвестировать в строительство Приазовского ГОКа 1,814 млрд. гривен. Причем с местным населением пока проблем не возникало. В том же районе на побережье у "Запорожстали" находятся заводские базы отдыха. Кто же захочет портить самому себе отдых? -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>