Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2007

Rio Tinto получила кредиты на $40 млрд. для покупки Alcan.

31.08.2007 - 16:06
Третья по размеру в мире горнодобывающая компания Rio Tinto Group (RTP) получила кредиты на $40 млрд. для покупки канадского производителя алюминия Alcan Inc. (AL). Это крупнейшее заимствование такого рода, сделанное британской компанией. Согласно заявлению Rio от 30 августа, в качестве кредиторов выступили Deutsche Bank AG (DB), Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS-PL), Credit Suisse Group (CS) и Societe Generale SA. Rio заявила, что желающих предоставить кредит было втрое больше необходимого.

Главный исполнительный директор Rio Том Албаниз (Tom Albanese) покупает канадскую Alcan за $38,1 млрд. с целью повысить выпуск алюминия и обогнать российскую компанию "Русский алюминий" ("Русал") в качестве крупнейшего в мире производителя этого металла. Кредиторы предоставили Rio заем в условиях сужения кредитных рынков, заставившего более 50 компаний по всему миру отказаться от продаж кредитов или пересмотреть их в течение последних двух месяцев.

Согласно заявлению финансового директора Rio Гая Эллиота (Guy Elliot) в адрес Австралийской фондовой биржи, "синдикат получил очень сильную поддержку, несмотря на текущую волатильность на мировых кредитных рынках". По словам Эллиота, эта чрезвычайно позитивная реакция отражает "мощь существующей базы активов Rio Tinto, привлекательность сделки с Alcan и сильный кредитный профиль увеличенной Rio Tinto".

Сделка включает кредит на один год в размере $15 млрд., который может быть продлен еще на год; трехлетний возобновляемый кредит на $10 млрд.; возобновляемый кредит на пять лет в размере $5 млрд.; срочный кредит на $10 млрд., который должен быть выплачен через пять лет и один день. (При возобновляемом кредите деньги могут быть вновь заимствованы после выплаты, а при срочном нет.) По данным Bloomberg, проценты по годовому кредиту в $15 млрд. на 22,5 базисных пункта выше, чем ставка предложения на лондонском межбанковском рынке депозитов, или Libor. Проценты по кредитам в $10 млрд. и в $5 млрд., чьи сроки истекают в 2010 году и 2012 году, соответственно, превышают Libor на 32,5 базисных пункта. Проценты по оставшейся части займа в $10 млрд. выше Libor на 27,5 базисных пункта. (Базисный пункт составляет 0,01 процентного пункта). Трехмесячная ставка Libor 29 августа была установлена на уровне 5,54%.

Агентство Standard & Poor"s заявило в четверг 30 августа, что в течение следующих 90 дней решит, снизить ли кредитный рейтинг Rio Tinto с текущего A+, который находится на пятой позиции сверху среди кредитных рейтингов агентства. -- K2Kapital

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>