Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2007

Компания CVRD предупрежлает о прекращении поставок ЖРС восьми крупным производителям чугуна.

31.08.2007 - 15:45
Бразильский горнодобывающий гигант CVRD объявил в среду о рассылке уведомительных писем нескольким производителям чугуна, где говорится о том, что компания дает им 30 дней начиная с 1 сентября на то, чтобы представить доказательства работы этих предприятий в соответствии с бразильскими экологическими и трудовыми законами. Если они [эти компании этого не сделают, то CVRD прекратит поставки железорудного сырья на их предприятия.

Речь идет о семи основных производителях чугуна, которые производят 40-50% всего чугуна в северной части Бразилии. Еще одно предприятие мощностью 30000 т/мес, получившее подобное уведомление, находится в штате Minas Gerais. На данные момент на севере страны производится порядка 6 млн т/год чугуна.

Глава экспортной группы Minas Metais, Сандовал Кастро, выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией, отметив, что такой шаг со стороны CVRD - даже если меры будут выполнены частично - может оказать заметное влияние на рынок чугуна. Господин Кастро указал, что возможное сокращение производства чугуна в Бразилии, к которому может привести реализация упомянутых мер со стороны CVRD, может заметно повлиять на рыночные цены.

Тем временем экспортные цены на чугун с севера Бразилии сохраняются на уровне 330 USD/т FOB, с юго-востока - 320 USD/т.

За последнее время была заключена сделка на поставку трех партий бразильского чугуна суммарным объемом 280000 т американской компании Nucor в порт Нового Орлеана по цене 369 USD/т в октябре, ноябре и декабре. Еще одна партия объемом 36000 т была заказана на этой неделе другим американским покупателем, также с поставкой в Новый Орлеан по цене 372 USD/т CFR.

Фрахтовые расценки для поставок с севера Бразилии в США сейчас находятся на уровне не меньше 35 USD/т, для поставок с юго-востока - 50 USD/т. Для поставок из Бразилии в Юго-восточную Азию фрахтовые расценки составляют 85 USD/т, для поставок в Корею - 95 USD/т. Тем не менее, как отметил один бразильский экспортер, даже при такой высокой стоимости фрахта, поставки чугуна в Азию продолжаются. Экспортер также добавил, что поставки российского чугуна в Азию сейчас идут по цене 400 USD/т CFR. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>