Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.08.2007

"Мечел" объявляет о приобретении Братского завода ферросплавов.

29.08.2007 - 15:54
ОАО "Мечел" приобрело 100% долю в уставном капитале ООО "БЗФ". Выручка предприятия по РСБУ за 2006 год составила 1,3 млрд. рублей (около 51 млн. долларов США), чистая прибыль – около 151 млн. рублей (около 6 млн. долларов США). Чистые активы предприятия по РСБУ на конец 2006 года составляют около 4,2 млрд. рублей (около 165 млн. долларов США).

Приобретение осуществлено в соответствии со стратегией ОАО "Мечел", направленной на развитие и повышение эффективности металлургического сегмента, сокращение производственных издержек, усиление синергетического эффекта.

Братский завод ферросплавов, крупнейшее предприятие в Восточной Сибири по производству высокопроцентного ферросилиция, был создан на базе цеха кристаллического кремния Братского алюминиевого завода (БрАЗ) в 2003 году. Завод, расположенный в Иркутской области, имеет выгодное географическое положение и стабильные рынки сбыта. Производство ферросилиция заводом составляет 84 тыс. тонн в год, что составляет 13% от всего российского производства. Доля завода на рынке внутренних поставок российского ферросилиция в 2006 г. составляла 16%, а в первом квартале 2007 года увеличилась до 20%, доля в экспорте в 2006 году составляла 11%. Основным конкурентным преимуществом предприятия является доступ к дешевой электроэнергии, поставляемой ОАО "Иркутскэнерго".

Ферросплавы используются при выплавке стали, в том числе, металлургическими предприятиями "Мечела". Работа Братского завода ферросплавов в составе группы "Мечел" позволит компании значительно снизить издержки производства и повысить его эффективность за счет синергетического эффекта между сырьевым, металлургическим и энергетическим направлениями бизнеса группы.

Комментируя сделку, генеральный директор ООО "УК Мечел" Владимир Полин заявил: "Мы продолжаем реализовывать нашу стратегию по повышению эффективности металлургического сегмента. Приобретение Братского завода ферросплавов позволяет повысить конкурентоспособность "Мечела" за счет выхода на новые рынки и ведения устойчивого бизнеса по производству ферросплавов. Развитие ферросплавного бизнеса, в структуре затрат которого первое место занимает электроэнергия, позволит получить синергетический эффект как за счет потребления заводом собственного угля компании, так и за счет поставки ферросплавов на наши металлургические предприятия для дальнейшей переработки в высоко маржинальную товарную продукцию". -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>