Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2007

Nippon Steel реализует крупные инвестиционные проекты, главня цель которых – догнать Arcelor Mittal.

28.08.2007 - 16:49
Nippon Steel Corp. – второй по величине производитель стали в мире, предпринимает активные действия, чтобы приблизиться еще ближе к мировому гиганту Arcelor Mittal, который на сегодняшний день является крупнейшией в мире сталелитейной корпорацией.

Компания собирается инвестировать $8.4 млрд. в расширение своей дочерней Usiminas (Usina Siderurgica do Minas Gerais SA). Агрессивный инвестиционный план, который включает в себя строительство двух новых доменных печей, активизирует целый отряд конкурентов, которые также собираются построить в Бразилии новые заводы, считают аналитики. "Это огромные инвестиции. Такие компании как POSCO, Bao Steel and Arcelor Mittal будут вынуждены повторно пересмотреть свои планы относительно Бразилии", считает Takashi Murata, эксперт из Daiwa Institute of Research

Nippon Steel выделит Usiminas, 23% акций которой принадлежат японской компании, $5.7 млрд. на строительство новой доменной печи и расширение существующего производства горячекатаной стали, стальной плиты, листа и оцинкованного проката к 2011 г.

Планируется, что общее производство стали будет увеличено с нынешних 8.8 млн.т. в год до 11 млн.т. в год. Usiminas своими силами планирует построить вторую доменную печь с годовой мощностью 3 млн. т. Стоимость проекта оценивается в $2.7 млрд. Завод планируют построить к к началу 2010 г., детали проекта пока не раскрываются.

Nippon Steel объясняет свои дейсвия ожидаемым усилением спроса на автомобильный лист в Бразилии; также новые мощности восполнят дефицит стали самой Nippon Steel. "Usiminas для нас является неотъемлемой частью стратегии роста", - заявило руководство компании на конферпенции, посвященной новому проекту. На сегодняшний день своей главной задачей Nippon Steel видит сокращение разрыва между собой и Arcelor Mittal, которая в три раза крупнее японской компании. Президент Nippon Steel Акио Мимура (Akio Mimura) заявил, что к 2010 г. производство компании вырастет до 40 млн.т.,чтобы, "восстановить баланс в глобальном секторе стали".

Многие стальные гиганты из Индии, Китая и России желают вложить инвестиции в производство стали в Бразилии. Кажется, там есть все условия для развития успешного производства – и потенциал роста, и близость железорудных ресурсов, а также близость к рынкам США, где японские производители автомобилей наращивают производство. К тому же, как говорит Murata of Daiwa, Бразилия является одной из тех редких стран, где японские производители могут вести торговлю на рынках США в условиях очень низких пошлин.

На днях Nippon Steel сообщила о сокращении производство нержавейки на 40%

Компания объявила о сокращении производсвта нержавеющего проката начиная с сентября. С сокращением производства компания также собирается сократить и цены. Так, цены на нержавеющий лист средней толщины и холоднокатаный рулон будут снижены на $820 за тонну. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>