Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2007

Спрос на латеритные руды никеля к Китае остается сильным, несмотря на увеличение объемов запасов в портах до 4 млн т.

27.08.2007 - 16:34
По мнению местных трейдеров, причиной роста запасов является нежелание владельцев, которые приобрели руду по высоким ценам незадолго до падения цен на никель, продавать ее себе в убыток.

"Руда постепенно накапливается, но ее владельцы мечтают, что все снова подорожает, и отказываются снижать отпускную цену до текущего уровня," говорит шанхайский трейдер.

Китай импортировал 2,28 млн т никелевой руды и концентрата в июле 2007г., что более, чем в 8 раз больше, чем год назад. По сравнению с июнем 2007г. объем импорта вырос на 49%.

Хотя некоторые участники рынка полагают, что сильный рост импорта в июле вызван выполнением подписанных при высоких ценах на никель контрактах, другие утверждают, что рост импорта вызван возобновлением производства никелевого чугуна.

По мнению торговца из провинции Zhengjiang, столкнувшись с нежеланием трейдеров снижать цену на никелевую руду, производители обратились на внешний рынок, где цены оказались гораздо ниже.

По оценке одного источника в промышленности, латеритные руды продаются с 80%-й скидкой от цены cash на LME по содержанию никеля в руде. Это означает, что руда, импортированная в июле, могла стоить порядка $6000 за тонну содержания металла.

"Вы должны добавить к этому стоимость отгрузки и затрат на переработку, но производители никелевого чугуна все еще получат прибыль, " сказал он.

Для снижения издержек производители предпочитают использовать более качественные руды, с содержанием никеля более 1,2%, отметил он.

В Китае никелевый чугун применяется как более дешевая альтернатива рафинированному никелю некоторыми производителями нержавеющих сталей.

Taiyuan Iron & Steel, крупнейший китайский завод по выпуску нержавейки, по информации участников рынка, готов приобрести около 10 тыс.т никелевого чугуна.

Другой крупный производитель, Baosteel, подтвердил, что это использует никелевый чугун и не имеет планов по сокращению его применения. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>