Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2007

Китайские импортеры никелевой руды затариваются себе в убыток и наносят рынку ущерб - Antaike.

24.08.2007 - 16:17
Согласно оценкам известной китайской аналитической группы Antaike, непрекращающийся рост импорта никелевой руды в Китай, скорее всего, является результатом долгосрочных соглашений о поставках, подписанных ранее между китайскими трейдерами и зарубежными добывающими компаниями. Как известно, в июле импорт никелевой руды в Китай продолжил расти быстрыми темпами, достигнув отметки в 2,28 млн т, что на 783,5% (!) больше, чем в июле прошлого года и на 49% больше, чем в июне (1,49 млн т). Всего за семь месяцев импорт никелевой руды вырос на 827,1% (!) до 9,30 млн т. Такая ситуация, естественно, приводит к еще большему сокращению спроса и снижению цен на никель на внутреннем рынке. Как объясняют аналитики группы, китайские трейдеры попали в "западню" долгосрочных контрактов и вынуждены продавать товар себе в убыток, загоняя рынок в тупик.

Как многие помнят, ране в этом году аналитики предсказывали сокращение импорта никелевой руды в Китай в июле в связи с прекращением/сокращением объемов производства никелистого чугуна китайскими производителями в ответ на снижение спроса со стороны сектора производства нержавеющей стали. Вполне справедливый прогноз, однако, этого не произошло, скорее всего, по вышеозначенной причине. Для обеспечения стабильных и выгодных по цене поставок, китайские импортеры во времена высоких цен на руду решили заключить долгосрочные форвардные соглашения о поставках с филиппинскими, индонезийскими и новокаледонскими добывающими компаниями, и сами же попались в свою ловушку. Теперь им приходится выполнять обязательства, осуществляя закупки никелевой руды по ценам намного превышающим рыночные. Многие крупные импортеры, такие как Shanghai Baosteel, Sinosteel и the China Metallurgical Construction Corp. (MCC) вынуждены накапливать купленную руду в портовых складах, поскольку спрос в стране на никелевое сырье невелик. На 17 августа уровень запасов в семи основных китайских портах, включая Lianyungang Port, Tianjin Port и Rizhao Port, составлял 4,97 млн т, что на 200000 т меньше, чем на предыдущей неделе (закончившейся 10 августа). Однако даже, несмотря на это незначительное снижение, объем запасов руды остается на очень высоком уровне, продолжая оказывать давление на внутренние цены на никелевую руду. Например, на сегодняшний момент цена на латеритовую руды с 1,5% Ni из Филиппин при условиях поставки DDP (включая стоимость доставки и уплату пошлин) в порт Lanshan Port находится на уровне 760 CNY/т (100,26 USD/т), что на 20% ниже, чем в прошлом месяце. Производители никелистого чугуна не делают сейчас больших закупок сырья, и реальные цены, по которым заключаются сделки, находятся на более низкой отметке, чем цена предложения в местных портах.

Цены на никелистый чугун (4-6% Ni), произведенный в провинции Shanxi, на этой неделе составляли 2000 CNY (263,8 USD) за процент содержания Ni в тонне продукции, что на 23% ниже пикового значения, достигнутого в мае - 2600 CNY (343 USD) за проц. сод. в тонне продукции.

Согласно оценкам аналитика Ванга Ликсина из пекинского консалтингового агентства Umetal, ситуация с низким спросом на никелистый чугун со стороны производителей нержавейки на внутреннем рынке продолжится до конца сентября, т.е. начала сезона пикового спроса. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>