Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2007

Документы Ростехнадзора по остановке структуры ОАО "НПО "Сибсельмаш" пропали из суда.

24.08.2007 - 13:54
В суде Ленинского района города Новосибирска пропали материалы, которые Ростехнадзор подал для решения вопроса о приостановлении деятельности одного из предприятий ОАО "НПО "Сибсельмаш". Ситуация грозит перерасти в противостояние двух государственных структур – сотрудники суда утверждают, что Ростехнадзор подал не все нужные документы, а Ростехнадзор предполагает, что суд стоит на защите интересов "Сибсельмаша". Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда у "Сибсельмаша" возникают проблемы с надзорным ведомством.

Как сообщили в Ростехнадзоре, территориальное управление по СибФО пыталось приостановить работу литейного цеха №18 завода "Сибсельмаш", которое, по оценке специалистов службы, "находится в аварийном состоянии". Для этого соответствующие документы были направлены в суд, где они и пропали.

По словам юриста Управления Ростехнадзора по СибФО Вячеслава Александрова, 1 августа 2007 года сотрудник территориального управления Ростехнадзора подал материалы административного производства для решения вопроса об административном приостановлении деятельности литейного цеха №18 ОАО "НПО "Сибсельмаш".

Рассмотрение дела было назначено на 13 августа, однако во время судебного заседания сотрудникам Ростехнадзора объявили, что "при подготовке дела к рассмотрению выяснилось, что к материалам дела не приложен протокол об административном правонарушении, о чем составлен акт канцелярией Ленинского районного суда г. Новосибирска". Такое объяснение было указано в мотивировочной части "Определения об административном правонарушении", которое было официально получено от судьи Ленинского районного суда. Из-за отсутствия основного материала, дело было возвращено.

Вместе с тем, как утверждает юрист Ростехнадзора Вячеслав Александров, "все представленные документы были пронумерованы и сданы вместе с сопроводительным письмом, в котором были указаны наименования документов". О наличии всех документов, отметил юрист, свидетельствует штамп, поставленный сотрудником канцелярии на сопроводительном письме.

По мнению юриста, утеря основного документа, необходимого для остановки деятельности предприятия, могла произойти как из-за халатности работников суда, так и "по причине чьего-то злого умысла".

"В суде могли дать материалы дела юристам "Сибсельмаша", чтобы они могли ознакомиться с ними, и те просто выдернули протокол из папки. А сотрудники канцелярии потом, для того, чтобы скрыть собственный недосмотр, поставили второй штамп о принятии документов. Получилось, будто документы поступали два раза – 1 и 2 августа. При этом акт об отсутствии документов был составлен 1 августа", - говорит Вячелав Александров.

Не исключает Вячеслав Александров и того, что в сотрудники суда могли сами изъять важный документ из материалов дела. "По тому, как они общаются с нами, можно сделать некоторые выводы, - говорит юрист. – Нам даже не дают информации о том, когда пройдет заседание суда по делу "Сибсельмаша. Я не удивлюсь, если мы получим судебное извещение уже после того, как процесс пройдет".

Поведение сотрудников суда вызывает у юриста некоторое недоумение. "Многие судьи не просто приглашают – они настаивают на том, чтобы инициатор процесса присутствовал на нем. А в данной ситуации они даже разговаривать с нами не хотят".

Юрист ОАО "Сибсельмаш" Ульяна Пешкова заявила корреспонденту "ФедералПресс", что Ростехнадзор подал в суд не все документы. "Этот протокол в суд не сдали, и суд это подтвердил. По этому поводу в суде провели проверку, которая подтвердила, что документов не было". От дальнейших комментариев юрист отказалась.

От представителей суда "ФедералПресс" не удалось получить комментарии – помощник судьи Свириной, которая вынесла определение о возвращении дела, заявила, что она "не обязана давать нам какую-либо информацию".

Независимый юрист компании "Бизнес-Консультант" Евгений Сердюков считает, что внимания заслуживают обе версии. "Вполне возможно, что это просто стечение обстоятельств. Нельзя полностью исключить халатность и невнимательность сотрудников Ленинского суда. Они вполне могли потерять эти документы. Нельзя исключить и тот вариант, что у "Сибсельмаша" был кто-то в суде, кто представлял их интересы".

Также Евгений Сердюков добавил, что может быть еще и третий вариант, когда сами сотрудники Ростехнадзора, включив протокол в перечень документов, указанных в сопроводительном письме, не предоставили его в суд, а сотрудники суда его отсутствия не заметили.

Вячеслав Александров заявил, что Ростехнадзор намерен добиваться остановки деятельности опасного цеха. 14 августа сотрудники Управления повторно сдали в канцелярию суда Ленинского района Новосибирска административный материал в отношении ОАО "Сибсельмаш" с приложением надлежащим образом заверенной копии протокола об административном правонарушении взамен подлинника, утерянного работниками федерального суда.

"Литейный цех по производству чугуна, стали и цветных металлов №18 находится в аварийном состоянии – там прямо с потолка падают камни. Ежедневно в данном цехе работает около 60 человек, и его аварийное состояние создает угрозу жизни и здоровью находящихся там работников", - заявил он.

Юрист также отметил, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 401 от 30.07.2004 года Ростехнадзор является органом исполнительной власти, а также специально уполномоченным органом в области промышленной безопасности и обязан проверять соответствие промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Кроме того, в своей деятельности Ростехнадзор руководствуется интересам государства и граждан, в том числе работников ОАО "НПО Сибсельмаш".

По факту исчезновения протокола Управление Ростехнадзора обратилось с заявлениями о проведении проверки и установлению обстоятельств произошедшего к Заместителю Генерального прокурора РФ, Председателю Новосибирского областного суда, квалификационную коллегию НОС, председателю Ленинского районного суда.

Стоит отметить, что сложная ситуация с литейным цехом – не единственная проблема предприятия, на которую указал Ростехнадзор. Как сообщалось ранее, на территории новосибирского завода обнаружены захоронения производственных отходов, что является фактом грубого нарушения требований федерального законодательства. о данным Ростехнадзора, всего на территории "Сибсельмаша" обнаружили около 2000 кубометров отходов, в том числе промасленной ветоши, невозвратной тары с остатками нефтепродуктов и смазочных материалов. -- INFOLine, ИА (по материалам Ростехнадзора)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>