Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.05.2006

Работники трубных заводов Украины начали бессрочное пикетирование здания представительства Еврокомиссии в Киеве против введения ЕС антидемпинговых пошлин на поставку украинских труб в ЕС.

03.05.2006 - 14:26
Сейчас здание представительства Еврокомиссии пикетируют около 70 человек. Они расположились на тротуаре возле здания Еврокомиссии и не препятствуют движению автотранспорта по Круглоуниверситетской.

Большинство участников акции протеста одеты в спецодежду с эмблемой Нижнеднепровского трубопрокатного завода (Днепропетровск) и держат плакаты с надписями : "Мы не козлы отпущения для Еврокомиссии!", "Евробюрократы дискриминируют украинскую промышленность!", "Make business not war!".

Они скандируют лозунги с плакатов, а также рифмованные слоганы : "Мы не потерпим пошлин угрозу, скажите об этом синьору Баррозу!".

По словам представителя участников акции, начальника технического отдела НТЗ Георгия Мохотина, 3 мая пикетировать представительство Еврокомиссии намерены около 100 работников НТЗ, а 4 мая к ним присоединятся рабочие никопольских трубных заводов и Новомосковского трубного завода.

По его словам, акция протеста будет носить бессрочный характер в виде пикетирования здания Еврокомиссии в течение рабочего дня без установки палаток и препятствия движению транспорта.

По его словам, причиной акции стало намерение Еврокомиссии установить антидемпинговую пошлину в размере более 25% на импорт украинских бесшовных труб.

По мнению Мохотина, высокий размер пошлины делает ее запретительной и может привести к потере украинскими заводами европейского рынка и массовым увольнениям рабочих трубных заводов.

Мохотин считает такие размеры пошлин необоснованными, поскольку, по его словам, трубы из Украины продаются в ЕС на 20% дороже аналогичной продукции из России.

"Это враждебное отношение к нашим производителям... Мы не просим подачек, мы просим понимания", - сказал Мохотин.

По его словам, уже состоялась встреча представителей протестующих с представителем Еврокомиссии в Украине Иеном Боугом, в ходе которой он выслушал требования трубников.

"Господин посол подчеркнул, что вопрос пошлин будет решаться строго в соответствии с законодательством", - подчеркнул Мохотин.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия хочет ввести пошлину для Никопольского завода стальных труб "ЮТиСТ" в размере 28,2%, для Никопольского завода бесшовных труб "Нико Тьюб" - 27%, для Нижнеднепровского трубопрокатного завода - 27%, для Днепропетвского трубного завода - 13%. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>