Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.04.2007

Аналитики ждут роста цен на металлы.

18.04.2007 - 14:29
По информации AFX, утром 17 апреля цены на медь снижались по мере фиксации прибыли, полученной инвесторами накануне вечером на азиатских биржах.

Слухи о том, что крупнейший импортер меди – Китай – снизит спрос, также способствовали снижению цен.

"Ежедневно, к концу торгов в Лондоне, медь слабела, а за ночь в Шанхае вновь набиралась сил", - отметил аналитик John Kemp из Sempra Metals.

За последние дни меди удалось подняться на волне ожиданий сбоев в поставках из-за проблем в Индонезии. Некоторые аналитики сомневаются, что столь высокий уровень спроса со стороны Китая (который в марте бил рекорды) удержится при текущих ценах.

"Есть большая разница между тем, что Китай готов купить за $5-6 тыс. и тем, что он готов купить за $8 тыс.", - заявил аналитик David Thurtell из BNP Paribas.

Другие считают, что сейчас рынок ждет нового сигнала на подъем. "Очевидно, что рынок охвачен повышательным настроением, но для нового рывка ему нужен позитивный импульс", - уверен John Kemp, аналитик из Sempra Metals.

Однако днем этот импульс, вероятно, нашелся, так как с достигнутого минимума в $7700 за тонну по трехмесячным контрактам в 10:50 GMT к 17:20 GMT цена выросла до $8100 за тонну.

Долгосрочный прогноз по металлам основной группы обещает устойчивую поддержку на фоне напряженности в сфере предложения по всей линейке металлов и с учетом экономических показателей, опережающих ранние прогнозы.

Commonwealth Bank of Australia сообщает о повышательной коррекции краткосрочного прогноза по меди, никелю и свинцу. Отмечается необычайно затяжной характер периода подъема цен на металлы, благодаря наблюдаемому экономическому буму.

Тем временем, олово достигло рекорда за 18-летний период - $14680 за тонну, но не удержалось на покоренной высоте, скользнув с нее до $14600.

"Рынок чрезвычайно напряжен, а запасы сократились до уровня начала года", - заметил аналитик Perrine Faye из BaseMetals.com .

Никель в ходе торгов 17 апреля утром подешевел с $46700 до $46500 за тонну, но затем стремительно подорожал до $48500 за тонну, снизившись к моменту закрытия только на $100, до $48400.

Биржевые сводки с Comex/NYMEX сообщают, что во вторник медные фьючерсы продвинулись вверх почти на 4% по отношению ко вторнику. Импульсом к росту послужили опасения, что трудовые разногласия на индонезийской шахте Grasberg, принадлежащей Freeport -McMoRan Copper & Gold Inc ., осложнят поставки на рынок. Эти же слухи вызвали всплеск интереса к коротким позициям.

Июньские контракты установились на $3,6785 за фунт (+13,7 к закрытию накануне - $3,5415).

Один из нью-йоркских трейдеров высказался о ситуации следующим образом: "Некоторые хеджевые фонды активно покрывали короткие позиции, и это подтолкнуло цены вверх. Ситуация на Freeport также подливает масла в огонь. Кроме того, запасы достаточно невелики, а спрос со стороны Китая высок. Меди суждено расти и дальше".

"После того, как утром цены на LME перешагнули отметку $8 тыс., пошла волна покрытия коротких позиций и технических сделок на покупку, - подтвердил один из трейдеров Comex. – Опасения по поводу проблем [в Индонезии и обильное присутствие китайцев на рынке укрепляют повышательные настроения. Медь будет карабкаться к новым вершинам".

Фьючерсные контракты на медь на торгах в Шанхае выросли в среду на 4% - до максимального показателя за последние 10 месяцев на фоне признаков улучшения спроса на металл и опасений по поводу возможных перебоев с поставками.

Цена на медь с поставкой в июле на Шанхайской фьючерсной бирже выросла на 2910 юаней (4%) - до 75 810 юаней ($9 807) за тонну. Это является рекордным показателем с 30 мая прошлого года.

Цена на цинк с поставкой в июле на торгах в Шанхае в среду повысилась на 1290 юаней (4%) - до 39 590 юаней, алюминий - на 400 юаней (2%), до 20 320 юаней за тонну. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>