Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2007

Алкоа и ОАО "ОАК" подписали соглашение о технологической кооперации

23.08.2007 - 15:58
Компания Алкоа и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) объявили сегодня о подписании соглашения, по которому Алкоа обеспечит ОАК улучшенными материалами, современными конструктивными концепциями и производственными технологиями для конструирования и производства гражданских самолетов нового поколения. Соглашение, подписанное в ходе 8-го Международного авиационно-космического салона МАКС-2007, предусматривает технологическую кооперацию сторон по созданию гражданских самолетов нового поколения в соответствии со стратегией выхода ОАК к 2015 году на третью позицию в мировом рейтинге авиапроизводителей.

Сотрудничество двух компаний в сфере разработки технологий для самолетов нового поколения является важнейшим шагом для дальнейшего развития технических и коммерческих возможностей ОАК и Алкоа. Кроме этого, основные результаты сотрудничества в сфере производства самолетов нового поколения могут быть применены на серийно производимой продукции, и будут способствовать улучшению характеристик самолетов, производящихся ОАК в настоящее время.

Принимая во внимание особые знания, возможности и совместные интересы ОАО "ОАК" и Alcoa, главными целями технологической кооперации компаний будут являться:

модернизация серийно производимых материалов для улучшения характеристик серийно производимых гражданских самолетов, в том числе за счет инвестиций в предприятия Alcoa в Самаре и Белой Калитве,

развитие конкурентных и передовых конструкций металлических планеров для гражданских самолетов нового поколения с использованием улучшенных материалов, самых современных конструктивных концепций и производственных технологий;

частичное внедрение современных крепежных элементов на серийно производимых гражданских самолетах;

широкое внедрение крепежных элементов на гражданских самолетах нового поколения.

Стратегическое сотрудничество также предусматривает создание на территории РФ Центра Алкоа по Аэрокосмическим Технологиям (AATC) для широкого спектра исследовательской и производственной деятельности по следующим направлениям:

Всесторонние испытания российских и западных сплавов, включая ресурсные характеристики, в тесном взаимодействии с ведущими российскими НИИ;

Оценка российских сплавов и продуктов, производимых Алкоа на модернизированных производствах Самарского металлургического завода (СМЗ) и Белокалитвинского металлургического производственного объединения (БКМПО);

Поддержка сертификации и квалификации западных сплавов и материалов для использования в российской авиационной технике;

Понимание принципов и правил конструирования авиационной техники, принятых в России;

Применение лицензионных программных продуктов Алкоа для оптимизации выбора материала для планера самолета и его конструирования.

Планируется, что Центр Алкоа по Аэрокосмическим Технологиям должен начать свою работу в 2008 году.

Для обеспечения совместной работы соглашением предусмотрено образование рабочих групп по крылу и фюзеляжу, которые должны будут организовывать эффективную и согласованную деятельность по обсуждению технических вопросов, касающихся разработки и производства самолетов нового поколения при участии представителей, задействованных в производстве самолетов, серийно производящихся в настоящее время. Рабочие группы должны сформировать план совместных действий в этом году.

Технологическая кооперация будет осуществляться по широкому перечню, включающим в себя патентованные сплавы, продукцию аэрокосмического назначения – термообработанные листы и плиты, прессованную и кузнечную продукцию, а также крепежные изделия, – которые будут производиться на российских мощностях Алкоа (СМЗ и БКМПО), расположенных в 1000 км от Москвы.

Как отметил Алексей Федоров, Президент и Председатель Правления ОАК: "Объединенная авиастроительная корпорация обладает обширными знаниями и опытом в области проектирования и конструирования самолетов. Интегрируя эти знания с технологической экспертизой Алкоа в области передовых авиационных сплавов, современных конструктивных концепций и продуктов мы взаимно усиливаем наши позиции на мировом авиарынке".

Хельмут Визер, Исполнительный Вице-президент и Президент Группы Глобального проката твердых сплавов Азии и России, Компания Alcoa, подчеркнул: "Мы смогли создать производственную систему, направленную на непрерывную модернизацию наших продуктов, предоставляя нашим клиентам самые современные материалы и технологии, что и обеспечило Алкоа лидерство на аэрокосмическом рынке. Мы высоко оцениваем начало технологической кооперации с ОАК, отчетливо понимая, что подписание соглашения является новым шагом в развитии долгосрочных отношений между компанией Алкоа и всей российской авиационной промышленностью".

***

ОАО "ОАК" создано в соответствии с указом Президента РФ №140 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация" от 20 февраля 2006 г. Регистрация Корпорации как юридического лица состоялась 20 ноября 2006 г. Приоритетными направлениями деятельности ОАК и входящих в Корпорацию компаний являются разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.

На момент учреждения уставный капитал корпорации составляет 96,72 млрд. рублей. Он распределен между акционерами Корпорации следующим образом: 90,1% – в собственности Российской Федерации, 9,9% – в собственности частных акционеров. В ОАО "ОАК" входят следующие юридические лица: "Авиационная холдинговая компания "Сухой"; ОАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "Туполев"; "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин"; "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина"; "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Новосибирское авиационное производственное объединение им.ени В.П. Чкалова"; "Илюшин Финанс Ко."; "Финансовая лизинговая компания".

***

АЛКОА является мировым лидером в производстве первичного алюминия, алюминиевых изделий, глинозема, в управлении предприятиями, выпускающими эту продукцию, и активно работает во всех областях данной промышленности.

Алкоа обслуживает рынки авиакосмической и автомобильной продукции, упаковки, строительной индустрии, коммерческого транспорта, а также промышленные рынки, предлагая своим заказчикам комплексные решения по проектированию, технологическим разработкам и производству, а также другие возможности подразделений Алкоа.

Алкоа стремиться стать лучшей компанией в мире с точки зрения заказчиков, акционеров и общества. Средством для реализации данной миссии Алкоа считает достижение таких финансовых результатов своей деятельности, которые позволяют обеспечить успешную деятельность компании, как в настоящее время, так и в долгосрочной перспективе. Предприятия Алкоа расположены в 44 странах мира, компания насчитывает 122 000 сотрудников, и уже около 45 лет является частью фондового индекса Dow Jones Industrial Average.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>