Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2007

Китай впервые с 2001 г. может стать чистым импортером алюминия.

23.08.2007 - 15:35
Всевозрастающий спрос со стороны автомобилестроителей и производителей алюминиевой упаковки может привести к повышению общей стоимости ввозимого металла над стоимостью зарубежных поставок алюминия китайскими компаниями.

"Для Китая перспектива превратиться из нетто-экспортера в нетто-импортера абсолютно реальна. Это только дело времени", - сказал председатель совета директоров компании Aluminum Corp. of China Ltd. Сяо Яцин (Xiao Yaqing) в интервью агентству Bloomberg. По оценкам некоторых экспертов, это может произойти уже к 2009 г.

Китай, который также является крупнейшим в мире потребителем серебристого металла, в прошлом месяце предпринял шаги, стимулирующие его импорт: были снижены размеры пошлины на ввоз, в качестве одной из мер, направленных на сокращение объемов энергоемких производств в стране. Оплата электроэнергии составляет треть производственных затрат алюминиевых комбинатов.

"Сейчас люди склонны думать, что Китай готов производить все, что нужно человечеству, но, на самом деле, у нас нет для этого достаточных сырьевых и энергетических ресурсов, - говорит Сяо, - мы уже итак стараемся изо всех сил, чтобы насытить внутренний спрос, что уж говорить об экспорте. В долгосрочной перспективе Китай не сможет удовлетворять огромные потребности в металлах самостоятельно". По оценкам главы Chalco, как еще называют Aluminum Corp. of China, спрос на алюминий в Поднебесной вырастет в этом году на 33%, в три раза более быстрыми темпами, чем в целом в мире – как заявила 31 июля компания Alcan Inc. (AL), глобальный спрос на этот металл увеличится в этом году на 10%.

Растущий спрос в КНР может толкнуть вверх цены на алюминий, который пока отстает от основных металлов на Лондонской бирже: за последние пять лет рост цен на медь и никель превзошел в два раза динамику цен на алюминий. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>