Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2007

Rio Tinto: через 20 лет центр роста переедет из Китая в Африку.

23.08.2007 - 13:04
Rio Tinto, третья по величине горнодобывающая компания в мире, полагает, что Африка, самый бедный континент в мире, в ближайшие 20 лет может стать следующим континентом бурного роста.

"Совет директоров Rio Tinto посетит Африку в сентябре, чтобы понять важность Африки для будущего. Я не предполагаю, что уже завтра Африка станет новым Китаем, но эту возможность необходимо учитывать", - заявил агентству Bloomberg глава железорудного подразделения Rio Сэм Уолш.

Rio и ее конкуренты планируют развивать новые месторождения в регионе, что должно привести к бурному росту экономики стран на континенте, сказал С.Уолш.

Сама компания в настоящее время изучает возможность реализации проекта по добыче железной руды в Гвинее стоимостью $6 млрд.

По данным Raw Materials, в 2006 году горнодобывающие компании объявили о планах по реализации проектов на рекордную сумму - $34,7 млрд, что на 61% больше, чем годом ранее. Растущий спрос на сырье со стороны Китая стал причиной ралли и рекордного роста цен на медь, никель и железную руду.

"Если бы 20-25 лет назад я сказал, что Китай будет предоставлять большие возможности, люди ответили бы, что есть много тем, связанных с Китаем. Если быть очень храбрым, то я скажу, что через 15-20 лет Африка будет на повестке дня", - заявил С.Уолш.

По его мнению, очень перспективными являются Конго, Гвинея, Ангола, Мали, Сенегал и Алжир, и горнодобывающие компании, которые раньше не были уверены в том, готовы ли инвестировать средства в эти страны, сейчас идут на континент.

Citigroup в 2005 году говорила, что металлы начинают супер-цикл роста за счет стран с развивающейся экономикой. Deutsche Bank в 2006 году заявлял, что рост промпроизводства в Китае, Индии, Бразилии и России продолжит повышать спрос на сырье. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>