Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2007

Производство цинка в России через несколько лет может превысить 0,5 млн т.

23.08.2007 - 12:59
Производство цинка в России через несколько лет может превысить 0,5 млн т благодаря увеличения объемов выпуска металла основными поставщиками, владикавказским "Электроцинком" и Челябинским цинковым заводом, а также вследствии строительства и запуска новых предприятий.

В частности, стратегия развития Челябинского цинкового завода ЧЦЗ) предусматривает постепенное наращивание производства с целью достижения объемов до 200 тыс. т цинка к 2010 г.. В 2006 г. менеджмент завода предпринял ряд эффективных шагов, направленных на повышение сырьевой безопасности ЧЦЗ: был подписан ряд долгосрочных контрактов с ключевыми поставщиками цинкового концентрата, в рамках стратегии вертикальной интеграции предприятие получило контроль над месторождением свинцово-цинковых руд Акжал в Казахстане. С начала года весь объем цинкового концентрата с Акжальского ГОКа поступает на ЧЦЗ. В 2007 г. ЧЦЗ может выпустить порядка 165 тыс. т цинка и сплавов на его основе.

УГМК в 2007-2008 гг. планирует вложить в реконструкцию электролитного цеха завода "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) более 222 млн. рублей. Реконструкция цеха является одним из ключевых направлений по дальнейшему развитию предприятия. В перспективе это позволит "Электроцинку" увеличить выпуск цинка до 110 тыс. т в год. Кроме того, УГМК намерено построить в Свердловской области цинковый завод мощностью до 100 тыс. т.

Русская медная компания приняла решение о строительстве на территории Челябинской области современного гидрометаллургического завода суммарной мощностью 100 тыс. т. меди и 100 тыс. т. цинка в год. Сейчас рассматривается возможность строительства гидрометаллургического завода в 20 км от г. Троицк Челябинской области, где имеется крупнейшая в СНГ Троицкая ГРЭС.

В ближайшее время компания объявит конкурсы на проектирование предприятия и поставку технологического оборудования. Всего в реализацию проекта предполагается инвестировать не менее $500 млн собственных и заемных средств. Первая очередь завода мощностью 50 тыс. т. меди и 50 тыс. т. цинка, стоимостью $300 млн, должна быть введена в эксплуатацию через 3 года после начала строительства. Затем, в течение 1-2 лет, должна будет введена в эксплуатацию вторая очередь завода мощностью 50 тыс. т. цинка и 50 тыс. т. меди в год, стоимостью $200 млн.

И, наконец, корпорация "Металлы Восточной Сибири" планирует запустить к 2012 г. свинцово-цинковый комбинат на территории Красноярского края. Объём инвестиций в этот проект составит $200 млн. При этом предполагается привлечь как собственные средства корпорации "Металлы Восточной Сибири", так и дополнительные инвестиции. Производственная мощность нового комбината составит 100 тыс. цинка в год. -- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>