Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2007

Ставка на сплавку. . "Деловая столица (Украина)". 23 августа 2007

23.08.2007 - 12:38
Украина решила продать стратегического производителя комплектующих к боеприпасам.

В июле ФГИУ начал подготовку к приватизации Светловодского комбината твердых сплавов и тугоплавких металлов, находящегося в мобилизационном резерве Министерства обороны Украины. Помешать этому может процесс банкротства госпредприятия, начатый весной нынешнего года по инициативе ГНАУ.

В середине июля ФГИУ объявил о начале предприватизационной подготовки государственного предприятия "Светловодский комбинат твердых сплавов и тугоплавких металлов". Ведомство совместно с Минпромполитики, управляющим ГП, утвердило соответствующий план-график, согласно которому до сентября министерство должно разработать и подать в Фонд проект подготовки к приватизации, а с октября начать его реализацию.

Источники "ДС" утверждают, что сейчас прорабатывается вопрос реструктуризации комбината с выделением мощностей, относящихся к оборонной сфере. После этого предприятие может быть преобразовано в открытое акционерное общество, а контрольный пакет его акций выставлен на продажу.

То, что светловодский комбинат не будет приватизироваться единым целостным комплексом, не вызывает сомнений. На сегодняшний день он входит в список особо опасных предприятий, находится в числе изготовителей комплектующих к боеприпасам и числится в мобилизационном резерве Министерства обороны. В советские времена комбинат активно производил сердечники для бронебойных снарядов и общевойсковые бронежилеты 5-го и 6-го классов защиты на основе пластин из карбида бора, и хотя сейчас эти мощности не используются, вряд ли чиновники пойдут на то, чтобы отдать их в частные руки. Скорее всего, в ходе реструктуризации указанные производства будут выделены в отдельное юридическое лицо, подконтрольное государству, а в составе готовящегося к приватизации комбината останутся активы гражданского назначения: цеха по выпуску вольфрамовой проволоки, используемой для изготовления электроламп, вольфрамовых штабиков для металлургов и твердосплавного инструмента.

В таком виде предприятие имеет шансы заинтересовать немалое количество потенциальных покупателей. В Украине к их числу можно отнести братьев Андрея и Сергея Клюевых, имеющих интересы в цветной металлургии (им подконтролен Артемовский завод по обработке цветных металлов, выпускающий прокат из меди, латуни, медно-никелевых сплавов и бронзы). Кроме того, он привлекает внимание киевского бизнесмена Александра Кучера (экс-кандитат в депутаты Верховной Рады от блока "Пора–ПРП"), чье ООО "Пролог Лайт Импэкс" арендует у Светловодского комбината твердых сплавов и тугоплавких металлов мощности по выпуску вольфрамовой проволоки. Александр Кучер сообщил "ДС", что его компания может принять участие в грядущей приватизации предприятия, но "все зависит от условий конкурса и отношений с возможными партнерами". Помимо этого, претенденты на светловодский комбинат вполне могут найтись и в России — например, Кировоградский завод твердых сплавов из Свердловской области и Владикавказский завод "Победит", выпускающие вольфрамовую продукцию.

Сколько государство планирует выручить за неработающий сейчас комбинат, пока неясно, однако очевидно, что сумма сделки должна измеряться многими десятками миллионов гривень, исходя из того, что только стоимость его активов составляет около 80 млн грн. Впрочем, чтобы реализовать свои планы, Министерству промышленной политики и ФГИУ необходимо сначала принять меры для вывода предприятия из процедуры банкротства, поскольку пребывание в ней делает возможность приватизации светловодского комбината лишь теоретической. По данным "ДС", банкротство ГП было начато Хозяйственным судом Кировоградской области в марте 2007 г. по иску Светловодской налоговой инспекции, которой оно задолжало 1,6 млн грн., а в июне суд ввел процедуру распоряжения имуществом должника. Поэтому если у властей действительно есть желание расчистить дорогу для передачи госпредприятия в частные руки, им стоит поискать аргументы для ведомства Анатолия Брезвина, позволяющие рассчитывать на подписание мирового соглашения. -- Деловая столица (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>