Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2007

Группа "Белон" завершила строительство обогатительной фабрики (ОФ) "Листвяжная".

21.08.2007 - 16:13
Группа "Белон" завершила строительство обогатительной фабрики (ОФ) "Листвяжная", ставшее одним из ключевых инвестиционных проектов компании. Общий объем инвестиций в строительство фабрики — около 3 млрд руб. (без учета НДС).

Благодаря масштабной инвестиционной программе строительство обогатительной фабрики "Листвяжная" было осуществлено в рекордно короткие сроки – менее двух лет. При ее возведении частично использован технологический комплекс головных сооружений бывшего углепровода "Белово-Новосибирск".

ОФ "Листвяжная" — это единственное предприятие в России, где будут перерабатываться энергетические угли марок "Д" и "Г" в промышленных объемах. На фабрике будет налажено производство нескольких видов продукции: концентрата "экстра" (фракция 0–13 мм, зольность 6,8%), потребителями которого являются предприятия теплоэнергетики, и сортового концентрата (фракция 13–50 мм, зольность 3,7%), высоко востребованного в цветной металлургии для производства ферросплавов.

Развитие направления по обогащению энергетических углей продиктовано стремлением Группы "Белон" стать комплексным производителем продукции для разных отраслей промышленности. Компания делает ставку на глубокую переработку угля и выпуск высококачественных продуктов с ценными потребительскими свойствами.

Проектная мощность ОФ "Листвяжная" – 6 млн тонн сырья, однако фабрика будет способна перерабатывать и большие объемы рядового угля. Выпуск готовой продукции при загрузке в 6 млн тонн угля составит 5,1 млн тонн. Планируется, что на проектную мощность предприятие выйдет уже в 2008 году. До конца 2007 года будет произведено 900 тыс. тонн продукции. С целью загрузки фабрики собственным энергетическим углем Группа "Белон" наращивает объемы добычи угля марки "Д" на одноименной шахте. В 2007 году на шахте "Листвяжная" будет получено 2 млн 700 тыс. тонн углей. В перспективе благодаря модернизации шахты компания планирует увеличить добычу до 6,5 млн тонн и полностью обеспечить загрузку фабрики.

ОФ "Листвяжная" станет одним из самых хорошо оснащенных предприятий в Кузбассе. На фабрике будет работать современное надежное и безопасное оборудование ведущих мировых производителей – KHD Humboldt Wedag GmbН (Германия), Andrits (Австрия), Warman (Англия). По уровню автоматизации ОФ также не имеет аналогов – автоматизирована вся система управления фабрикой.

В перспективе на базе ОФ "Листвяжная" и одноименной шахты будет создан энерготехнологический комплекс, в который войдут модульные производства по глубокой переработке угля и мини-теплоэлектростанция, работающая на отходах углепереработки.

Запуск в эксплуатацию ОФ имеет важное социальное значение для Кузбасса — компания предоставит рабочие места почти для 400 жителей Беловского района. Кроме того, новое предприятие Группы "Белон" станет источником дополнительных налоговых поступлений в федеральный, региональный и местный бюджеты. Прогнозный план отчислений – 129 млн руб. в год.

Проект по строительству ОФ "Листвяжная" реализован в рамках стратегии развития Группы "Белон" и направлен на повышение конкурентоспособности производимой компанией продукции. Компания "Белон" является крупным российским производителем угля и продуктов его переработки, одним из лидеров на рынке металлотрейдинга в России.

Ключевыми направлениями нашей деятельности являются добыча коксующихся и энергетических углей, производство угольного концентрата, строительных материалов и инновационных продуктов.

-- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>