Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2007

На НТМК установлен комплекс по изготовлению деталей для ремонта металлургического оборудования.

21.08.2007 - 16:09
На Нижнетагильском металлургическом комбинате завершен монтаж нового обрабатывающего центра для изготовления деталей, используемых в ремонтах основных производственных агрегатов.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения корпоративных отношений "Урал", станок производства фирмы Taimac (Чехия) установлен в механическом цехе НТМК. Обрабатывающий центр стал первым на предприятии. С его помощью на комбинате будет налажено серийное производство деталей массой до 1,35 тонны. Центр оснащен специализированным программным обеспечением и оборудован 24 инструментами для механической обработки и пультом управления. Все параметры детали (длина, ширина, диаметр и др.) заносятся в специальную компьютерную программу, а затем сохраняются в электронном архиве для использования в дальнейшем производстве. Точность их соблюдения достигает 0,02 мм. Перед отправкой на НТМК оборудование прошло 240-часовые испытания на заводе-изготовителе в Злиме. В монтаже и наладке центра приняли участие сотрудники механического цеха и представители фирмы Taimac. В настоящее время начались промышленные 72-часовые испытания оборудования.

Новый обрабатывающий центр приобретен в рамках программы обновления мощностей механического цеха и пополнил станочный парк из 250 единиц техники. Он установлен на участке механической обработки, где детали проходят завершающую стадию изготовления и отправляются в подразделения предприятия для обеспечения ремонтов оборудования. В первую очередь центр будет использоваться для изготовления кристаллизаторов (механизмов для охлаждения готовых слябов) на машинах непрерывного литья заготовок. Потребность конвертерного цеха в кристаллизаторах составляет порядка 200 штук в год. Изготовление каждой детали весом порядка 500 кг теперь будет происходить в три-четыре раза быстрее, чем в настоящее время. В общей сложности ежегодно в механическом цехе изготавливается 42,1 тыс. тонн деталей. Подразделение полностью обеспечивает потребность НТМК в материалах для проведения ремонтов производственных агрегатов.

"Мы наладили выпуск этого оборудования в 90-е годы XX века. Центр универсален и позволяет изготавливать детали любых типов и размеров для самого широкого применения. Участие людей в процессе обработки сведено к минимуму. Это исключает риск возникновения ошибок из-за человеческого фактора. Обработка деталей проводится в закрытой камере, для металлической стружки и пыли оборудован отдельный отсек. Это улучшит условия труда персонала", - отметил технолог Taimac Мирослав Дышек. -- Накануне

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>