Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2007

Импорт арматуры в Россию растет вдвое быстрее, чем ее потребление.

17.08.2007 - 15:05
Доля турецкой арматуры в импорте составила 20%, тогда как год назад ее доля была менее 1%.

По итогам января-июня 2007 г. импорт арматуры в Россию вырос на 65%, в то время как ее потребление увеличилось на 37%. Налицо тенденция к быстрому росту доли импортной арматуры на российском рынке. Откуда же приходит к нам импортная арматура?

Год назад, в I полугодии 2006 г. ситуация была такова:

из Беларуси – 67% импортной арматуры,

из Молдовы – 25%,

из Казахстана – 7%,

да еще 1% приходился на остальные страны.

Ни Турцией, ни Китаем тогда и "не пахло"!

Сегодня ситуация в корне изменилась:

44% импорта арматуры идет из Беларуси,

20% - из Турции,

14% - из Китая,

9% - из Украины,

6% - из Молдовы,

да 7% - из других стран…

Пока российские производители арматуры при помощи Правительства боролись с украинским прутком, крупнейший мировой экспортер арматуры занял пятую часть всего импорта арматуры в Россию, "выстрелив" из нуля в 20%. Доля турецкой арматуры в общем потреблении в России достигла по итогам 6 месяцев 2007 г. 4,1%, при этом рост импорта из Турции пока ускоряется с течением времени.

Заметим, что и Китай с Украиной "влетели" на рынок очень быстро. Пока, правда, Китай на российском рынке – не конкурент Турции и Украине. Уж больно далек он от европейской части и юга России. Но что касается Дальнего Востока и даже Сибири – вот тут-то, надо думать, он развернется во всей красе…

А вот Турция с Украиной будут конкурировать по другую сторону Уральских гор. И учитывая невысокую стоимость перевозки по Черному морю, сумасшедшие объемы производства арматуры в Турции и ее высокое качество при очень умеренных ценах, турецкая арматура может оказаться более конкурентоспособной нежели украинская.

При этом надо также заметить, что Турция закупает более 40% всего экспортируемого Россией металлолома. Кроме того, некоторые компании вывозят свой лом в Турцию на переплавку и перекатку на тамошних предприятиях и возвращают его назад уже в виде готовой арматуры. А такие операции не попадают в статистику экспорта-импорта. Поэтому реальный объем турецкой арматуры на рынке больше, чем названный выше. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>