Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2007

Аналитики Дойче Банка повысили рекомендацию по акциям Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) с держать до покупать.

16.08.2007 - 16:30
При этом целевая цена сохранена без изменения на уровне $3,5. Основанием для пересмотра рекомендации стала коррекция последнего месяца, которой подверглись бумаги компании. С 16 июля, когда акции достигли своего исторического максимума ($3,5), их котировки снизились на 16% (ниже $3). "Рассчитанная нами прогнозная цена акций НЛМК через 12 месяцев почти на 17% выше текущей рыночной",-- говорится в отчете. Аналитики по-прежнему положительно оценивают стратегию НЛМК, которая сочетает высокие темпы роста с высокой степенью вертикальной интеграции и удачными сделками по приобретению новых активов. "У НЛМК имеются все возможности воспользоваться повышением спроса на сталь в России",-- считают аналитики. Согласно их прогнозам, к 2011 году компания увеличит выпуск проката до 12 млн т, то есть в 2006-2011 годах будет наращивать производство в среднем на 7% в год. Помимо наращивания производства НЛМК делает ставку на увеличение доли продукции более высокого передела и сокращение доли полуфабрикатов. Все это позволяет рассчитывать на сохранение высокой рентабельности в будущем. "Недавно опубликованные результаты основных российских предприятий НЛМК за второй квартал 2007 года по РСБУ согласуются с нашими прогнозами на весь год",-- отмечают аналитики. Согласно прогнозам, выручка компании составит почти $7 млрд, EBITDA -- $3,3 млрд, рентабельность по EBITDA -- 47%, а чистая прибыль -- $2,2 млрд.

По словам аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова (покупать, $3,74), НЛМК является самым современным и технически оснащенным предприятием черной металлургии в России, что позволяет НЛМК показывать самую высокую рентабельность среди компаний черной металлургии не только в России, но и во всем мире. "НЛМК занимает первое место в России по производству холоднокатаного проката и проката с полимерными покрытиями, а также является монополистом в России и крупнейшим в Европе производителем трансформаторной стали",-- отмечает аналитик. Недавно созданное СП совместно с Duferco только улучшит положение. НЛМК располагает избыточными мощностями по производству слябов, в то время как Duferco испытывает недостаток в собственных сталелитейных мощностях, при этом располагая свободными прокатными мощностями. Помимо этого СП усилило позиции НЛМК на рынках США и Европы. Благодаря наличию собственных сырьевых активов НЛМК в состоянии практически полностью контролировать собственные издержки. "Вертикальная интеграция является одним из ключевых элементов стратегии НЛМК, обеспечивающим снижение производственных затрат за счет доступа к сырью и наличию собственных генерирующих мощностей",-- подчеркивает аналитик.

-- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>