Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2007

На НТМК идет подготовка к внедрению системы менеджмента социальной ответственности международного стандарта SA 8000:2001.

16.08.2007 - 14:59
Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО "НТМК", предприятие "Евраз Груп") готовится к внедрению системы менеджмента социальной ответственности международного стандарта SA 8000:2001. Ее целью является повышение эффективности деятельности предприятия по улучшению условий труда работников, созданию комфортного психологического климата в коллективе, а также укреплению взаимосвязи между персоналом и руководством. Более 70 пунктов стандарта посвящены принципам разработки социальных проектов, оценки их эффективности, основным правилам контроля исполнения. Документ призван привести реализуемые на НТМК социальные программы и отчетность по ним в соответствие с законодательством РФ и общемировыми стандартами, а также регламентировать политику комбината в области сотрудничества с муниципалитетом и общественными организациями. Он будет внедрен в декабре 2007 года. В 2008 году на НТМК пройдет аудит представителей международной компании "Bureau Veritas Certification" (США) для решения о признании системы менеджмента социальной ответственности соответствующей общемировым стандартам. Сертификат, подтверждающий это, НТМК планирует получить первым в России.

Стандарт разрабатывается специалистами дирекции по социальным вопросам служб по персоналу, охране труда, юристами НТМК совместно с экспертами Научно-исследовательского института безопасности труда в металлургии (г. Челябинск) с начала 2007 года. Сотрудники института уже провели на НТМК диагностический аудит - посетили цехи основных переделов и объекты социальной сферы, провели опрос металлургов и проанализировали эффективность реализации всех социальных программ комбината. Сегодня на НТМК действуют 5 долгосрочных проектов, направленных на поддержку порядка 25 тысяч сотрудников и 11 тысяч ветеранов. Комбинат оплачивает металлургам половину стоимости процентов ипотечного кредита, ежегодно организует отдых около 3 тысяч детей, 4 тысяч сотрудников и 450 ветеранов. Под патронатом НТМК работает 31 дошкольное образовательное учреждение, родителям-металлургам при оплате содержания малышей в детских садах предоставляются льготы.

Александр Игнатьев, старший инженер НИИ безопасности труда в металлургии (г. Челябинск): "Опыт внедрения подобного Стандарта для России уникален. НТМК является градообразующим предприятием Нижнего Тагила и имеет многолетний опыт реализации социально ориентированных проектов. Внедрение системы менеджмента социальной ответственности позволит улучшить социальный климат не только в рабочем коллективе НТМК, но и в городе в целом. А признание его соответствующим международному уровню сделает предприятие более привлекательным для потенциальных инвесторов". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>