Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2007

В Октябрьском (сельском) районе Ростовской области может быть создана зона экономического развития.

14.08.2007 - 15:43
Об этом сообщил на пресс-конференции глава минэкономики РО Виктор Дерябкин.По его словам, идея создания зоны принадлежит руководству Октябрьского района.

"В 2007 г. в районе было создано специальное управление, сопровождающее на сегодняшний момент 24 инвестиционных проекта, в том числе в сфере малого бизнеса. Любой чиновник в любое время может сказать, в какой стадии находится у них тот или иной проект", - отметил министр.

Он добавил, что, по его мнению, в случае создания в Октябрьском районе зоны экономического развития ее ключевым проектом станет комплекс ООО "Евродон" по выращиванию и переработке мяса индейки мощностью до 212 тыс. т.

Как рассказал агентству генеральный директор "Евродона" Вадим Ванеев, для наращивания объемов производства компания собирается построить три новых завода: по производству сэндвич-панелей (1 млн кв. м в год), горячей оцинковки (20 тыс. т в год) и металлоконструкций ( 12 тыс. т в год) - суммарной стоимостью 61 млн евро. Средства планируется привлечь в качестве кредита Внешэкомбанка. Строительство начнется в 2007 г. и займет около года. "Не исключено, что часть продукции этих заводов пойдет на строительство объектов в Сочи", - считает Виктор Дерябкин.

Он добавил, что уже достигнута договоренность с Минэкономразвития России об участии ООО "Евродон" в конкурсе на поддержку из Инвестиционного фонда. "Сейчас готовятся документы. Максимум в конце года должна быть подана заявка", - сообщил министр.

Вадим Ванеев напомнил, что на поддержку Инвестфонда могут рассчитывать проекты, превышающие 5 млрд руб. "Если наша заявка будет удовлетворена, компания может получить 25% от общей суммы затрат и направит их на создание инженерной инфраструктуры", - отметил он.

Напомним, 21 июля 2007 г. ЗС РО приняло в окончательном чтении закон "О зонах экономического развития в Ростовской области". По словам замминистра экономики РО Валерия Вакулы, на Дону могут быть созданы зоны экономического развития двух типов: промышленного (промышленные зоны) и туристско-рекреационного (туристско-рекреационные зоны).

Резиденты промзон могут рассчитывать на ряд преференций, среди которых – бюджетные инвестиции на строительство объектов внешней инженерной и транспортной инфраструктур, а также бюджетные субсидии для погашения части процентной ставки по кредитам коммерческим банкам, полученным на строительство данных объектов.

В настоящее время известно о намерениях региональных властей создать 6 промышленных зон: Новоалександровскую, Юго-Восточную, Батайскую, Заречную, Красносулинскую и "Южный индустриальный район". По данным Агентства инвестиционного развития, на данный момент они заполнены резидентами от 10% до 90%.

-- Юга.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>