Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2007

ОАО "Алчевский металлургический комбинат" сокращает вредную нагрузку на окружающую среду.

08.06.2007 - 18:17
ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК, Луганская обл.) в результате проводимой корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) реконструкции, как ожидается, снизит выбросы вредных веществ в атмосферу в четыре раза при аналогичном увеличении объемов производства.

Как сообщается в пресс-релизе ИСД, особое внимание в программе реконструкции и модернизации АМК корпорация уделяет снижению вредной нагрузки на окружающую среду, как одному из основных элементов социальной ответственности бизнеса по сохранению благоприятной окружающей среды, а также рациональному использованию природных ресурсов. Для этого около 20% общих капиталовложений направляются на осуществление природоохранных мероприятий.

При этом сообщается, что природоохранные мероприятия позволят предприятию при увеличении объемов производства почти в два раза во столько же раз сократить вредные выбросы в атмосферу. После реконструкции АМК к 2010 году выбросы в атмосферу на единицу выпускаемой продукции снизятся на предприятии как минимум в четыре раза.

"Реконструкция и строительство новых производственных объектов на АМК способствует созданию новых рабочих мест", — подчеркивается в документе. При этом отмечается, что с вводом в эксплуатацию первой машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) на комбинате было создано 600 новых рабочих мест, а с запуском в работу второй МНЛЗ — еще 200.

Пресс-служба напоминает, что АМК намерен построить установку для выработки электроэнергии на основе максимального использования низкокалорийных газов доменного и конвертерного производств.

На первом этапе реализации проекта строительства электростанции предусматривается сооружение двух когенерационных установок общей мощностью 303 МВт, которые будут производить электроэнергию и пар для собственного потребления. В видимой перспективе предполагается строительство третьей когенерационной установки, что позволит увеличить мощность электростанции до 450 МВт, отмечено в пресс-релизе.

По предварительным оценкам, в течение первых четырех лет эксплуатации электростанции АМК уменьшит объем выбросов парникового газа на 7,5 млн куб м, что соответствует годовому объему выбросов большого промышленного города. Финансирование данного проекта осуществляется с использованием кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), подчеркивает пресс-служба ИСД.

"Снижение вредных выбросов в атмосферу в результате максимального использования газообразных отходов при производстве собственной электроэнергии позволит в рамках Киотского протокола продавать квоты на выброс в объеме 7 млн тонн. Реализация этих квот позволит существенно сократить период окупаемости проекта строительства электростанции", — поясняется в документе.

Таким образом, реализация проекта технического перевооружения и реконструкции Алчевского меткомбината позволит снизить расход условного топлива на 1 тонну стали к 2010 году в 1,3 раза по сравнению с 2004 годом, а также уменьшить расход природного газа в четыре раза — с 117 куб. м/час до 29 куб. м/час.

"Это будет способствовать росту конкурентоспособности продукции Алчевского меткомбината и повышению его энергетической устойчивости. Кроме того, модернизированный меткомбинат станет локомотивом синергии в совокупности с европейскими активами корпорации ИСД в Центральной и Восточной Европе", — резюмируется в документе.

Корпорация ИСД основана в 1995 году и является интегрированной холдинговой компанией, владеющей либо управляющей пакетами акций предприятий в горно-металлургическом секторе. Основные активы корпорации размещены в Украине — Донецкая, Луганская и Днепропетровская обл., а также в Восточной Европе — Венгрия, Польша.

АМК — предприятие с полным металлургическим циклом, монополист в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Производственные мощности комбината позволяют ежегодно выплавлять около 50 тыс. тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тыс. тонн стального двухслойного листа (единственный производитель в Украине), 30-35 тыс. тонн стальной дроби (единственный — в СНГ).

Кроме того, АМК производит маломагнитные и титановые стали, литейный и передельный чугун, толстолистовой и сортовой прокат черных металлов.

Корпорация "ИСД" является стратегическим инвестором АМК.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158000

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>